Практическое руководство по приготовлению и использованию разнообразных натуральных средств для гигиенического ухода за собакой.

Мое увлечение натуральной косметикой и органическими средствами для ухода появилось не случайно. Одна из моих собак страдает аутоиммунным заболеванием, которое дает реакцию на кожу. После некоторых тестов, выяснилось, что эти реакции возникают на моющие и химические вещества, которые я использую при уборке, для гигиены и ухода за моими животными.

Так начались поиски других средств и заменителей косметики, которые бы уменьшили раздражающее воздействие на иммунную систему моей собаки. Натуральные компоненты подошли для этого как нельзя лучше. Кроме того, они хорошо отражаются на экологии дома. Для моей семьи это особенно актуально. Ведь мы живем в частном доме, на своей земле и поддержание ее здоровья крайне важно для нас.

Необходимость быстро переросла в увлечение. Благо в наших краях богато растут разнообразные цветы и травы, а природа всегда была мне близка и интересна. Кроме фитотерапии я уже давно практикую ароматерапию, мне нравится создавать атмосферу уюта в доме при помощи эфирных масел.

Ниже я приведу некторые общие рекомендации о средствах, которые можно использовать для собак. Приведенные дозировки рассчитаны на крупную собаку весом примерно 40 кг.

Помните, что натуральные средства также могут вызывать аллергию и отторжение. Вводя новые компоненты, непременно делайте кожные пробы на маленьком участке и следите за реакцией собаки. Если собака уходит, отворачивается, чихает, трет лапами морду – значит запах ее раздражает. Поищите замену.

Уход за кожей и шерстью

Для мытья шерсти и стирки чехлов на матрасик и одежды собаки хорошо использовать мыльные орехи. Существует несколько видов, можно использовать любой. Выберите тот, который вам больше по душе. Считается, что они абсолютно гипоаллергенны. Орехи не придают запаха шерсти, приятно пахнут сухофруктами, но в рот их лучше не брать – они имеют жгуче-горький вкус. Подходят для животных, страдающих экземой, дерматитом, кератозом. Орехи можно использовать при поврежденной коже, не втирая. Могут не подойти для длинношерстных собак, так как крупинки запутываются в пушистой шерсти. Впрочем, эта проблема решается последующим вычесыванием.

Зачастую собак мучает такая проблема как перхоть в период линьки, под воздействием сухого воздуха в квартире, после гормональных перестроек или стресса. Также кожа может быть раздражена из-за других проблем со здоровьем. Чтобы снять раздражение, сухость, вылечить микротрещины, смягчить загрубевшую кожу, хорошо использовать оливковый сквален. Он не имеет запаха, не оставляет на коже и шерсти пленку, защищает от свободных радикалов и обладает антибактериальными свойствами.

100% оливковый сквален добывают из возобновляемого растительного источника – маслин. Применение новейших технологий позволяет выделить из маслин устойчивое, не окисляющееся масло, которое является наиболее важным компонентом чистейшего оливкового масла. В процессе дистилляции выделяется жидкость без цвета и запаха, а затем путем дальнейшей дистилляции и других натуральных процессов преобразуется в сквален.

На кожу сквален следует наносить похлопывающими движениями, раздвинув шерсть, затем немного помассировать. Повторять по мере необходимости.

От блох и клещей можно применять смеси эфирных масел. Приведу примерный рецепт:

В 50 мл миндального масла растворить по 5 капель лаванды, чайного дерева и эвкалипта. Смешать и наносить на холку и вдоль позвоночника как обычные капли от блох. Смесь можно наносить ежедневно, но каждые 2 недели состав необходимо менять, чтобы избежать привыкания.

Также отпугивают блох эфирные масла гвоздики, герани, чабреца, мяты болотной, фенхеля. Убедитесь, что у собаки нет на масла аллергии или неприязни. Обязательно разводите эфирные масла в базовом масле. Наносить эфиры в чистом виде на кожу запрещается!

Также, чтобы сделать собаку менее привлекательной для блох и клещей, можно ополаскивать шерсть отварами или настоями пижмы, тысячелистника, полыни. Или, как вариант, набить травами подстилку собаки.

Если развести вышеупомянутые масла в спирте, можно получить спрей для обработки подстилки собаки от блох и клещей.

Для устранения неприятного запаха от шерсти можно применять порошок или спрей из квасцов. Они абсолютно гипоаллергенны, обладают противоспалительным, антибактериальным действием. Возможно применение при экземе и дерматите. Для применения припудрите после мытья влажную шерсть порошком и вычешите излишки после высыхания.

Уход за ротовой полостью

Иногда требуется почистить собаке зубы. Конечно самые лучшие щетки — это натуральные жесткие продукты, но при заболеваниях полости рта, когда собака не может грызть и очищать налет сама, необходим альтернативный вариант. Я предлагаю попробовать мисвак. Мисвак – это щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак. Чтобы получилась мягкая щеточка, надо пожевать кончик палочки, чтобы он размошился.

Аккуратно, нежными движениями от десны, очищайте зубы собаки ежедневно. Щетка не имеет неприятного вкуса, придает дыханию свежесть. Считается, что мисвак благотворно влияет на иммунитет и пищеварительный тракт.

Уход за глазами

Существует множество рецептов для лечения глазных заболеваний. Я не буду приводить их здесь, т.к. каждый из вас без труда сможет найти любой из них в книгах или сети. Ограничусь лишь рекомендациями о гигиене, которые могут быть применены в любой ситуации, не зависимо от причины.

Чаще всего глаза у собаки приходится промывать при их воспалении, попадании инородного предмета или ранении.

Для этих целей можно использовать самый простой и быстрый настой из цветков ромашки. 1 ст.ложку сухих цветков залить крутым кипятком и настаивать до остывания. Обильно промывать глаза несколько раз в день.

Также для промывания гноящихся или воспаленных глаз можно взять цветки календулы и васильков в равных частях или сухих листьев подорожника. В обоих случаях 60 г цветов или травы залить 1 л кипятка и напаривать всю ночь. Обильно промывать глаза несколько раз в день.

Уход за ушами

Так же как и в случае с глазными заболеваниями, я не стану давать рекомендаций по поводу лечения ушей, т.к. причина может быть серьезной и требовать комплексного подхода. Для гигиенических процедур по уходу за ушами достаточно использовать такой же настой или отвар цветков ромашки или календулы. Отвар, подогретый до температуры тела, аккуратно залить в ухо, помассировать и позволить собаке очистить его естественным путем. Либо смочить им чистую тряпочку и осторожно протереть ухо изнутри.

Также для лечения небольших ранок, в том числе на коже слухового прохода можно использовать сбор:

Хвощ полевой (трава) 30 частей

Ромашка аптечная (цветки) 30 частей

Зверобой продырявленный (трава) 40 частей

Отвар использовать в виде компрессов на поврежденные участки кожи. Для повышения иммунитета и улучшения пищеварения

Хороший иммунитет и пищеварение уменьшают вероятность развития обострений и приобретения заболеваний. Для того чтобы укрепить организм и помочь ему справится с внешней нагрузкой хорошо применять дополнительные препараты. Синтетические вполне можно заменить натуральными – при своевременном и аккуратном применении они отлично справляются со своей задачей.

Перед тем как использовать травы, проконсультируйтесь у ветеринарного врача, для выявления истинных причин заболевания или отсутствия противопоказаний!

Для укрепления иммунитета используют настои или отвары таких трав как: рябина, подорожник, боярышник, шиповник, зверобой, крапива, календула.

Пример сбора для укрепления иммунитета

Шиповник (плоды) 30 частей

Крапива двудомная (трава) 25 частей

Боярышник кроваво-красный (плоды) 25 частей

Зверобой продырявленный (трава) 20 частей

Применять по 1-2 ст ложки настоя 2-3 раза в день.

Стрессы и неправильное питание тормозят секрецию ЖКТ, что в свою очередь мешает усваиваться питательным веществам. Если визит к ветеринару не подтвердил каких-либо органических нарушений, можно попробовать простимулировать аппетит и пищеварение сборами некоторых трав.

Пример сбора для возбуждения аппетита

Полынь горькая (трава) 40 частей

Тысячелистник обыкновенный (корни) 30 частей

Одуванчик лекарственный (корни) 30 частей

Применять по 1/2 ч. ложки за 15-20 мин до еды.

Пример сбора для стимулирования пищеварения

Валериана лекарственная (корень) 10 частей

Фенхель обыкновенный (плоды) 10 частей

Мята перечная (листья) 20 частей

Ромашка аптечная (цветки) 60 частей)

Применять по 2-3 ст. ложки 3 раза в день после еды.

При поносах

Черемуха обыкновенная (плоды) 60 частей

Черника обыкновенная (плоды) 40 частей

Принимать по 1-2 ст. ложки отвара 3-4 раза в день.

Здоровья вашему любимцу!

Автор: Анна Пронякова