Подготовьте ингредиенты для плова. Айву вымойте щеткой, разрежьте на 8 частей и удалите сердцевину с семенами. Мякоть нарежьте небольшими толстыми ломтиками.

2

Курагу для плова вымойте и разрежьте на четвертинки. Очистите лук и нарежьте перьями. Морковь очистите и нарежьте толстой соломкой. Чеснок разделите на дольки и очистите.

3

В казане для плова или большой кастрюле с толстым дном разогрейте растительное масло. Положите лук, морковь и айву и, помешивая, жарьте на сильном огне 5 мин.

4

Положите в казан курагу, изюм и специи. Посолите по вкусу. Влейте 500 мл кипящей воды, перемешайте и доведите до кипения. Варите на среднем огне 10 мин.

5

Одновременно булгур насыпьте в большую миску. Посолите и залейте 3 л кипящей воды. Перемешайте, закройте крышкой и оставьте на 15 мин. Затем откиньте на сито.

6

Выложите булгур в казан, не перемешивая, и плотно закройте емкость. Готовьте на минимальном огне 20 мин. Затем выключите его и оставьте плов из булгура с овощами и фруктами на 10 мин. под крышкой. Перед подачей перемешайте и разложите по тарелкам.

КСТАТИ

Овощи и фрукты для плова из булгура, впрочем, как и для традиционных вариантов блюда, следует нарезать не слишком тонко, иначе они не обжарятся, а быстро сгорят в раскаленном масле