Восхитительные мягчайшие круассаны с сыром. Влюбилась в них с первой пробы! Настоятельно рекомендую!

Мука пшеничная (в тесто - 400 г; для подпыла - 20 г.) — 420 г

Дрожжи (сухие быстродействующие, в тесто) — 1.5 ч. л.

Молоко (в тесто) — 50 мл

Масло растительное (в тесто - 50 мл; для смазывания противня - 5 мл) — 55 мл

Йогурт (натуральный, в тесто) — 180 мл

Яйцо куриное (в тесто - 1 шт.; для смазывания теста - 1 шт.) — 2 шт

Соль (в тесто) — 0.5 ст. л.

Сахар (в тесто) — 1 ч. л.

Масло сливочное (для смазывания теста) — 40 г

Сыр твердый (у меня Чеддер, для посыпки теста) — 200 г

Тесто я замешиваю с помощью хлебопечки, но можно замесить и обычным способом. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю дрожжи и оставляю на 5 минут.

Добавляю просеянную муку, соль, сахар, растительное масло, теплый йогурт, яйцо. Помещаю тесто в хлебопечку, включаю режим замеса теста. Тесто должно немного липнуть к рукам. Даю тесту увеличиться в объеме в 2-3 раза.

Сыр натираю на средней терке, убираю в пакет, чтобы не засох. Когда тесто увеличится в объеме, выкладываю его на стол, посыпанный мукой, уминаю. Делю тесто на 3 равные части. Формую из теста шары, накрываю их пленкой, оставляю отдохнуть минут на 10-15. Используя муку для подпыла, раскатываю из одного кусочка теста круг диаметром около 30-35 см. Смазываю раскатанное тесто растопленным сливочным маслом, посыпаю тертым сыром.

Раскатываю следующий кусок теста в круг такого же диаметра, покрываю им первый круг, снова смазываю тесто растопленным сливочным маслом, посыпаю тертым сыром, и т. д. Разрезаю тесто на 6 примерно равных секторов. Из каждого сектора формую круассан.

Круассаны перекладываю на смазанный растительным маслом противень, накрываю их пленкой, даю им увеличиться в объеме примерно в 1,5-2 раза. Смазываю круассаны сверху взбитым яйцом, посыпаю оставшимся сыром.

Выпекаю круассаны в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета. Приятного Вам аппетита!