Если летом мы наслаждаемся натуральным вкусом продуктов, поздней осенью и зимой нам хочется щедро приправить свои блюда, добавить им ярких вкусов. В этом пироге вкусов достаточно: имбирь, апельсиновые цукаты и взрывная клюква.

Ингредиенты

Для пирога:

200 г муки

150 г сахара

140 г сливочного масла и еще немного для смазывания формы

2 больших яйца

350 г клюквы

тертая цедра 1 лимона

1/2 ч. л. молотой корицы

1/4 ч. л. молотого мускатного ореха

2 ч. л. ванильного экстракта

1,5 ч. л. разрыхлителя

2 ч. л. сахара для посыпки

1/3 ч. л. соли

Для цукатов:

2 горсти апельсиновых цукатов

2 горсти засахаренного имбиря

1 ст. л. апельсинового ликера

Для штрейзеля:

3/4 стакана муки

75 г сахара

85 г сливочного масла

Приготовление:

Нарежьте цукаты и засахаренный имбирь­ маленькими кубиками, переложите в миску и залейте апельсиновым ликером. Оставьте минимум на 3 ч, а лучше на ночь при комнатной температуре.

Для штрейзеля смешайте в большой миске муку и сахар. Добавьте сливочное масло и измельчите блендером, пока масса не превратится в мелкую крошку.

Разогрейте духовку до 175 °С. Смажьте маслом круглую форму диаметром 22 см, затем присыпьте мукой.

В миску просейте вместе муку, разрыхлитель, соль и специи. В другой большой миске взбейте сливочное масло и сахар до состояния легкого крема, примерно 3 мин. Добавьте тертую лимонную цедру и ванильный экстракт и перемешайте.

Не выключая миксера, добавляйте в крем яйца по одному, каждый раз хорошо вмешивая яйцо на средней скорости. Когда все яйца будут вмешаны в масляную смесь, в несколько приемов всыпьте муку. Добавьте в тесто цукаты и клюкву и перемешайте лопаткой.

Переложите тесто в форму и разровняйте. Посыпьте пирог штрейзелем и поставьте в духовку. Выпекайте 55–60 мин., проверьте готовность деревянной палочкой. Достаньте пирог из духовки и сразу же посыпьте сахаром.

Проведите ножом вдоль бортов формы, чтобы потом было легче извлечь из нее пирог. Остудите пирог в форме в течение 15 мин., а потом переложите на блюдо. Подавайте полностью остывшим.