Нет ни одного застолья, у нас в Молдове, где бы на десерт ни подавали этот блинный торт. Готовится практически на все праздники, особенно в деревнях... Этот тортик очень вкусный! Любят его и детки, и взрослые. Крем чаще готовится из домашней густой сметаны, но можно и заменить жирными сливками. Вишню мы используем консервированную (можно мороженную но дать ей растаять или свежую). Я помню как моя мама, бабушка, да и почти в каждой семье, у нас хозяйки с лета заготавливают вишню в собственном соку, без косточки, именно для этого тортика. Еще один рецепт из нашей семейной копилочки.

Блин — 21 шт
Сметана — 500 мл
Сахар — 1 стак.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Вишня (консервированная ) — 800 г
Масло растительное (для блинов) — 2 ст. л.

Блинов нам понадобится 21 шт. Я использовала консервированную вишню. Ее заранее надо откинуть сито и дать стечь соку. Если используете замороженную то также заранее ее откинуть на сито чтобы она разморозилась и стек сок.

Жирную сметану не менее 25% жирности взбить с сахаром и ванильным сахаром. Начинаем сборку нашего тортика. Для этого на край блина цепочкой выложить вишню.

Свернуть блины с вишней в трубочку и выложить на блюдо по принципу "Монастырской избы". Первый ряд - 6 блинов. И промазать хорошо сметаной.

Следующий ряд - 5 блинов - сметанный крем, затем 4,3,2,1, промазывая каждый ряд сметанным кремом. Также хорошо промазать кремом бока. Убрать в холодильник на 1-2 часа.

Вынуть с холодильника и украсить по вашему желанию. Я полила шоколадом.