История, утомительная во всех отношениях. Но несмотря на острый приступ лени, я успела сделать «долгий рождественский кекс». Пусть не к католическому Рождеству, но к православному, можно будет достать «созревшее» блюдо и со страшной силой себя похвалить. Если лень — это стихия, то человек определенно бывает иногда сильнее стихии.

Рецепт, естественно, не мой, я вообще не помню, откуда он прибыл, есть смутное подозрение, что из туманного Альбиона. У меня рецепт всегда немного варьировался. Но это — вполне допустимо, хотя бы потому, что несколько раз варьировала и ни разу дело не запорола. А ведь в кондитерском деле рецептура всегда желательно предельно точная. Поэтому я выписываю сюда — страшно сказать — еще из тетрадки точный рецепт кекса неясного происхождения, который я просто называю «долгим рождественским».

Долгий он — по всем статьям. Во-первых, его нельзя даже пробовать в течение месяца. Во-вторых, и готовится он муторно долго.

Начинается все с суточного замачивания сухофруктов в алкоголе. Сухофрукты берутся любые — по вкусу, или какие нашлись. А уж апельсиновая или лимонная цедра найдется у всех и сразу. Алкоголь — тоже любой. На выбор или вкус, или какой найдется.

По точной рецептуре требуется 900 г сухофруктов и цедры. Количество алкоголя — чтобы покрыть это все и чтобы еще осталось для пропитки. Я обычно беру сразу килограмм сухофруктов, щедро поливаю остатками найденного в доме спиртного и на сутки забываю о грядущем потрясении. Но с этого места обратной дороги уже нет.

Да, и не забыть бы еще через какое-то время вынуть из холодильника 4 яйца — чтобы они «потеплели».

Через сутки понуро идешь на кухню, терзая себя мыслями «а кому и зачем оно нужно, и зачем быть совершенством в несовершенном мире, и благодарное человечество все равно не увидит твоих усилий, а если и увидит, то не оценит» и пр. Пока мысли о тщете всего сущего терзают неокрепшую душу, руки уже успевают сделать несколько необходимых телодвижений (оксюморон — ну и пусть).

В одной миске потихоньку взбивается сливочное масло и сахарная пудра в официальном количестве 230 г масла и 1 стакана пудры. В другой миске взбиваются 4 яйца, которые постепенно добавляются к взбиваемому маслу. В третьей миске соединяется просеянная мука (те же 230 г), немножко соли и те специи для выпечки, которые найдутся.

Наконец содержимое всех трех мисок торжественно воссоединяется. У нас в наличии тесто, которое еще надо потихоньку мешать. Но и это совсем даже не конец истории.

В тесто добавляются умученные в алкоголе сухофрукты, раздробленный миндаль (официально — в количестве 50 г, но я, бывает, кладу больше, помол грубый, мельчить до муки не нужно). Все еще раз аккуратно помешать. В официальном рецепте предлагается добавить ложку патоки, но я часто обхожусь без нее.

Всю массу аккуратно выложить в форму, конечно же, смазанную маслом, конечно же, на пекарскую бумагу, которая, конечно же, тоже смазывается и поверх. Такие предосторожности нужны, потому что — «спокойствие, дорогая, только спокойствие!» — вы ставите все это в духовку на четыре с половиной часа (специально прописью, чтобы еще раз осознать масштаб содеянного).

Температура — 140−150 градусов, я сначала ставлю 150, потом 140. Но первые 4 часа (хорошо звучит!) духовку не открывать.

И это еще не конец истории. Через 4,5 часа кекс достается и начинается этап пропитки алкоголем. В смысле — кекса. Любым доступным способом вы отправляете в кекс еще некую часть алкоголя — хоть шприцем, хоть шпажкой, хоть пипеткой в проделанные маленькие дырочки. Какую-то часть огненной воды кекс и так возьмет, остальное — насколько терпения и изворотливости хватит.

Накачавшись алкоголем, кекс сам собой оборачивается в фольгу или прячется в подобающую коробку (если таковая есть) и отправляется «дозревать» на холод. Минимум — на месяц.

Считается, что за этот месяц кекс необходимо еще пару раз накачать алкоголем, но я всегда забывала. А вот вынуть ровнехонько в Рождество никто не забудет.

Сегодняшний кекс отправился отбывать свой карантин. Контрольная встреча двух (больше) истосковавшихся существ — ровно через месяц.

Кекс получается не самый дешевый, но и Рождество не каждый день.

Стоит ли овчинка выделки — до сих пор не знаю. Однако сделала — и рада. Да будет кекс!

Автор: Галя Константинова