Хрустящая сладкая корочка снаружи и мягкое, тающее во рту, тесто с невероятным запахом корицы. Казалось бы, булочками с корицей уже никого не удивишь, но эта выпечка выглядит настолько необычно, что можно подавать ее как к семейному ужину, так и к праздничному столу!

Молоко — 120 мл
Дрожжи — 8 г
Желток яичный — 1 шт
Масло сливочное — 80 г
Сахар — 100 г
Мука пшеничная — 290 г
Масло растительное — 2 ст. л.
Сахарная пудра — 20 г
Корица — 10 г

Для начала, готовим опару и активируем дрожжи. В теплое молоко добавить 1 ст. л. сахара, соль и сухие дрожжи. Перемешать и оставить в тепле на 10-15 минут. В чаше перемешать желток и мягкое сливочное масло. В чаше соединить просеянную муку, опару, сливочную смесь, растительное масло и сахар (45 гр.). Перемешать. Вымесить гладкое тесто и убрать в теплое место на 1-1,5 часа.

За это время тесто должно немного увеличиться. Разделить тесто на 8 частей. Сформировать шарики. Для начинки соединить размягченное масло (50 гр.), сахар (40 гр.) и молотую корицу. И все перемешать.

Тесто раскатать в круг. Распределить на него начинку. Свернуть в рулет. Острым ножом разрезать рулет вдоль практически до конца, оставляя лишь небольшой хвостик.

Две части рулета переплетаем. Края хвостиков защипываем друг с другом, в результате чего получаем круглый калач. Остальные калачи делаем по указанной технологии. Выпекать 20-25 минут в разогретой духовке до 185°С. Остывшие сладкие калачики с корицей посыпать сахарной пудрой и подавать к столу!