Яркий, ароматный и очень вкусный пирог, с аппетитной цитрусовой ноткой, не оставит равнодушным никого... В него можно влюбиться с первого кусочка.

Ингредиенты:

апельсиновый сок 1 ст.

яйца 3 шт.

растительное масло 3/4 ст.

мука 2 ст.

сахар 1 ст.

разрыхлитель 20 г

желатин 45 г

желе (апельсиновое) 1 шт.

йогурт творожный 900 г

сахарная пудра 3 ст. л.

цедра апельсина 1 шт.

сливки 10% 1 ст.

ванилин щепотка

Приготовление:

Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Взбить 3 яйца с стаканом сахара в пышную пену. Влить апельсиновый сок и растительное масло. Всыпать муку с разрыхлителем и все перемешать.

Форму (20- 22 см) застелить пекарской бумагой. Вылить тесто и поставить в холодную (!) духовку. Включить духовку на 160 градусов и выпекать до сухой лучинки, примерно минут 40. Готовый бисквит остудить прямо в форме.

Остывший бисквит разрезать на 2 части. Одну часть уложить в форму с разъемными бортиками (20-22 см), предварительно срезав края бисквита по кругу, шириной примерно в 1 см, чтобы бисквит был немного меньшего диаметра, чем сама форма. Бисквит дополнительно ничем можно не пропитывать.

Он получается сочным. Вторую часть бисквита можно так же приготовить, как и первую часть или взять йогурты и желе с другими вкусами. Получится два разных по-вкусу пирога.

Замочить в небольшом количестве воды 2 пакетика (по 15 г каждый) желатина. Когда набухнет, подогреть, но не кипятить. Выложить творожный йогурт в миску (у меня творожный йогурт "Чудо" с курагой), добавить цедру апельсина и влить желатин. Все перемешать и залить бисквит. Поставить в холодильник для застывания.

Развести пачку апельсинового желе, как указано на упаковке. Остудить до комнатной температуры и вылить на застывший йогуртовый слой. Поставить в холодильник для застывания.

Пока застывает желейный слой, замочить пакетик желатина (15 г) в небольшом количестве воды. Затем, когда желатин набухнет, подогреть.

Сливки слегка подогреть, смешать с сахарной пудрой, щепоткой ванилина. Влить желатин, размешать и дать остыть при комнатной температуре. Затем залить на застывший желейный слой.

Пирог поставить в холодильник на несколько часов, лучше на ночь. Утром можно наслаждаться вкусным, ароматным и нежным пирогом, с сочным бисквитом, с очень приятным апельсиновым вкусом и запахом!

Фото и рецепт: Наталья