Для меня было сюрпризом, что в рецепте используется соль. Оказывается, чтобы усилить сладкий вкус печенья, после выпекания его посыпают немного солью. Получается просто восхитительно.

Ингредиенты:

Сливочное масло (120 гр.)

Белый сахар (75 гр.)

Коричневый сахар (75 гр.)

Яйцо (1 шт.)

Мука (240 гр.)

Сода (1/2 ч.л.)

Кусочки шоколада (150-170 гр.)

Соль

Приготовление:

Смешиваем сливочное масло вместе с белым и коричневым сахаром. Можно использовать ложку/вилку, но лучше всего подойдёт для этого миксер. Масло при этом должно быть комнатной температуры.

Добавляем яйцо и снова всё хорошо перемешиваем (взбиваем).

Добавляем муку, соду и продолжаем перемешивать тесто. Если вы чувствительны ко вкусу соды, то погасите её одной чайной ложкой уксуса.

Далее добавляем кусочки шоколада. Можно взять целую шоколадку и порубить ее на небольшие кусочки, а можно в магазине купить шоколадные капельки.

Противень застилаем бумагой для запекания и выкладываем на нее небольшие шарики из теста, размером примерно 3 сантиметра в диаметре. Донышком стакана немного придавливаем шарики теста, чтобы получились лепёшечки.

Ставим противень в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 12-15 минут. Печеньки должны стать золотистого цвета. Не передержите их в духовке, иначе они станут коричневыми.

Как только достали печенье из духовки, посыпьте его слегка крупной морской солью.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина