Как много времени отнимают творческая работа, тренировки и занятия спортом! И, тем не менее, многие наши знаменитости находят час-другой, чтобы удивить своим кулинарным искусством близких и друзей. А для некоторых звезд кулинария стала не только хобби, но и вторым полем для проявления творческих способностей.

От ведущей Екатерины Одинцовой

Суп из шпината

Потребуется 3 ложки масла, 1 луковица, 1 толченый зубчик чеснока, 225 г шпината, 3 ст. ложки муки, 600 мл куриного бульона, 300 мл подогретого молока, молотый черный перец, 1 ч. ложка тертого мускатного ореха, половинка лимона.

Разогреть масло, добавить лук и чеснок. Обжарить в течение 3-4 минут, затем добавить шпинат и перемешать. Добавить муку и, помешивая, обжарить ее в течение 1 минуты. Влить в сотейник куриный бульон и молоко, довести до кипения. Снять с огня и оставить охлаждаться.

Залить суп в кухонный комбайн и измельчить до образования однородной массы. Если суп покажется слишком густым, можно добавить еще немного молока. Разогреть, положить черный перец и тертый мускатный орех.

От Юлии Высоцкой

Борщ из запеченной свеклы

Потребуется 1 стебель лука-порея, 5-6 крепких свеколок, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 2-3 ч. ложки сока лимона, горсть мелко рубленого укропа, 100 г жирной сметаны, 5 горошин душистого перца, 1 л воды, соль, свежемолотый черный перец.

Нарезать лук-порей, луковицу и сельдерей, добавить душистый перец, залить водой и сварить бульон. Свеклу тщательно вымыть и почистить, нарезать кружочками толщиной 3-5 мм и выложить в один слой на противень. Соль истолочь с черным перцем и присыпать этой смесью свеклу. Поставить противень в духовку и запекать до готовности минут 25-30. В готовый бульон добавить лимонный сок, укроп, соль и перец. Испеченную свеклу нарезать тонкими полосками, выложить на дно суповой миски, залить бульоном и добавить сметану.

Картофельный пирог с сыром

Из расчета на 4 порции потребуется 4-5 картофелин, 1 лук-порей (только белая часть), 100 г любого твердого сыра, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, белый молотый перец, майоран, соль.

Разогреть в сковороде сливочное масло, добавить нарезанный кольцами лук-порей и потушить его, чтобы он стал мягким. Вымыть и почистить картофель, натереть его на крупной терке. Перемешать лук-порей и картофель, посолить, добавить по щепотке перца и майорана.

Разогреть в тяжелой сковороде растительное масло и выложить картофельно-луковую массу, формируя из нее тонкий круглый пирог. Жарить 2-3 минуты на сильном огне, затем огонь убавить, накрыть крышкой и дать пирогу постоять еще 10 минут. Перевернуть и прожарить на другой стороне. Выложить пирог на противень, посыпать натертым сыром и поставить на 2-3 минуты в духовку, разогретую до 200 градусов.

Клюквенный соус

Клюквенный соус, без которого я не могу себе представить ни утку, ни индейку, ни цыпленка-табака. Совершенно гениальный соус к мясу!

Потребуется 340 г клюквы (лучше свежей, но можно взять и замороженную), 200 г сахара, 3 ст. ложки вишневого ликера или апельсинового сока, который должен быть очень сладким (если вы используете апельсиновый сок, добавьте еще столовую ложку коньяка), 75 мл воды.

Все ингредиенты смешать и отправить в кастрюлю с толстым дном. Накрыть крышкой и оставить кипеть на медленном огне 15-20 минут. Как только клюква «взорвалась», а масса стала однородной (как правило, минут через 10), попробовать и добавить по вкусу либо сахар, либо лимонный сок. Оставить на огне еще на 5 минут, выключить, остудить и отправить в холодильник. Перед подачей на стол соус нужно размять, так как в холодильнике он застывает и становится очень густым.

От Анастасии Мыскиной

Плов

Потребуется 1 кг круглого риса, 1 кг говядины, 1 морковь, 2 луковицы, 100 г оливкового масла, соль и приправа для плова.

Налить в кастрюлю оливковое масло, чтобы оно покрыло дно на 1-1,5 см. Мясо нарезать кусочками, положить в разогретое масло, потушить. Затем говядину обильно посолить, добавить мелко нарезанный лук, нарезанную соломкой морковь, посыпать приправой. Сверху положить рис, еще немного приправы и залить кипятком. Довести до готовности на медленном огне.

От певицы Анне Вески

Макароны с грейпфрутом

Потребуется 0,5 кг макарон, 1 грейпфрут, 100 г жирных сливок, 20 г белого вина, 200 г помидоров черри, 50 г сыра, соль и перец.

Отварить в подсоленной воде макароны, затем воду слить, а макароны переложить на сковородку. Туда же добавить грейпфрут, нарезанный небольшими кусками. Поперчить и залить сливками. Налить немного белого вина. Потомить на медленном огне. На тарелку выложить по кругу помидоры черри, а в середину – готовые макароны. Можно посыпать их тертым сыром.

От Антона Табакова

Паштет печеночный

Потребуется 0,5 кг свежей печенки, 3 стакана молока, 1 луковица, 1 морковь, 200 г сливочного масла, 1 ст. ложка коньяка (или шерри, или портвейна – по вкусу).

Печенку нужно вымочить в молоке. Время вымачивания определяется качеством печенки, но перестараться здесь трудно. Минимальное время – 3 часа, максимальное – практически не ограничено, хоть 3 дня. Дело в том, что свежая печень при обжаривании очень быстро становится сухой, а если она была предварительно вымочена в молоке, то остается сочной. Обжарить печенку на смеси сливочного и растительного масел до готовности, то есть до появления светлого сока.

Мелко порезать и обжарить лук и морковь. Обжаренные печенку, лук и морковь измельчить в миксере или блендере. Продолжать взбивать смесь, понемногу добавляя размягченное при комнатной температуре сливочное масло. Еще один секрет вкусного паштета – в количестве масла. Тут все очень просто: чем его больше, тем вкуснее. В принципе масла может быть столько же, сколько печенки, но это вопрос диетологических убеждений.

По желанию можно добавить в паштет коньяка или шерри.

От ведущего Сергея Новикова

Фаршированные кальмары

Потребуется 1-1,5 кг тушек кальмаров, 100 г риса, кукуруза, зеленый горошек, 2-3 яйца.

В почти сваренный рис добавить кукурузу и зеленый горошек. Небольшую часть кальмаров нарезать на мелкие полоски и отварить их в подсоленной воде. Вареные кусочки кальмара и сырые яйца смешать с рисом, кукурузой и горошком и плотно набить этим фаршем размороженные тушки. Блюдо можно готовить в микроволновой печи или в духовке при небольшой температуре, обязательно укрыв кальмаров фольгой, иначе мясо подсохнет.

От Ольги Орловой

Кабачковые оладьи

Потребуется 1 средний кабачок, 2 яйца, 2 моркови, растительное масло, соль, сахар, сода, мука, ½ стакана молока.

Очищенный кабачок натереть на терке вместе с морковкой. Но можно и нарезать кабачок небольшими кусочками. Сложить овощи в кастрюлю и залить молоком. Добавить по вкусу сахар и соль и потушить около 15 минут. Когда овощи станут мягкими, снять кастрюлю с огня и дать им немного остыть. Вбить яйца, добавить муку и хорошо размешать до однородной массы. Добавить соду на кончике ножа и выпекать оладьи на среднем огне.

От Ларисы Рубальской

Тертый ореховый торт «Менуэт»

Потребуется 400 г сливочного масла, 4 яичных желтка, 1 стакан сахарного песка, 1 ст. ложка коньяка, 2 ч. ложки соды, гашенной уксусом, 1 стакан измельченных орехов, 1 стакан повидла, 1 ч. ложка соли.

Смешать размягченное масло, желтки, сахар, муку, добавить соду и соль. Тесто выложить слоями в форму. Слоями выкладывать орехи и повидло, смешанное с коньяком. Выпекать в разогретой духовке. Украсить орехами.

От Дарьи Донцовой

Австрийский яблочный штрудель

Для теста потребуется 300 г муки, 2 яйца, 4 ст. ложки растительного масла, 5 ст. ложек теплой воды, несколько капель яблочного уксуса, щепотка соли, сливочное масло. Для начинки: 1 кг яблок (кислых сортов), 100 г изюма, 50 г измельченного миндаля, 100 г сахара, 1 ч. ложка корицы.

В просеянную муку положить яйца, растительное масло, соль, уксус и замесить крутое тесто. Месить до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Доску посыпать мукой и выложить на нее тесто, сбрызнуть его теплой водой, накрыть и поставить в теплое место на 30 минут.

Салфетку посыпать мукой. Раскатать на ней тесто в виде треугольника и растягивать его руками до тех пор, пока оно не станет прозрачным. Раскатанный пласт теста оставить на некоторое время для подсыхания. Затем смазать растопленным маслом и половину покрыть начинкой. Взяв край салфетки, аккуратно скатать тесто рулетом. Края плотно защипать и выложить штрудель на смазанный противень.

Сверху смазать растопленным маслом и выпекать в духовке при средней температуре примерно 50 минут. Во время выпекания штрудель несколько раз смазать растопленным маслом. Остывший штрудель разрезать на части толщиной 2-4 см и посыпать сахарной пудрой. Подавать в теплом или холодном виде.

Начинка: яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками или натереть на крупной терке. Выложить на смазанное маслом тесто яблоки, изюм, миндаль и сахар. Сверху посыпать корицей и скатать.

Автор: Инесса Оливка