Нежные трюфели со сливочно-цитрусовым вкусом в хрустящей оболочке из темного шоколада... Очень вкусно!

Ингредиенты для «Лаймовые трюфели из белого шоколада»:

Трюфели

Шоколад белый — 200 г
Лайм — 1 шт
Сливки — 90 мл
Масло сливочное (комнатной температуры) — 15 г

Глазурь

Шоколад темный — 130 г

Рецепт «Лаймовые трюфели из белого шоколада»:

С лайма срезать цедру при помощи овощечистки.

В кастрюльку влить сливки, добавить цедру. Довести сливки до кипения (кипятить не нужно!) и оставить минимум на 30 минут, чтобы они ароматизировались.

Шоколад выложить в миску (каллеты оставить как есть, если у вас плиточный шоколад – мелко нарубить). Добавить к нему 10 мл лаймого сока и размягченное сливочное масло (не размешивать).

Вынуть из сливок цедру, снова довести сливки до кипения и залить ими шоколад. Размешать в одном направлении до гладкости. Накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на час, затем убрать в холодильник минимум на 6 часов.

Застелить блюдо или поднос бумагой для выпечки. Из шоколадной массы сформовать конфеты (у меня по 10 г), выложить на бумагу. Работать с белым шоколадом непросто, он очень быстро тает, поэтому вам придется мыть руки и вытирать их насухо после 1-2 конфет. Готовые конфеты убрать в морозилку.

Пока конфеты охлаждаются, растопить темный шоколад в микроволновке или на водяной бане. Лучше всего растопить его в небольшой узкой емкости, так будет удобнее с ним работать.

Дать растопленному шоколаду постоять около пару минут, затем вынуть трюфели из холодильника, окунуть каждый в шоколад и выложить на бумагу для выпечки.

Если есть желание – можно украсить конфеты. У нас на некоторых просто шапочка из белого шоколада, присыпанная белой же шоколадной крошкой.

Убрать конфеты в холодильник, чтобы шоколад застыл. Думаю, что можно упростить процесс приготовления, если разложить трюфельную массу по формочкам для конфет, дать им окрепнуть в холодильнике, а затем глазировать – целиком или только верхушки. Но это пока только идея.