Картофельный кляр, как и любой другой, позволяет сохранить сочность мяса, которое мы будет обжаривать на сковороде, а затем доводить до полной готовности в духовке. А еще этот кляр очень вкусный. Ведь не может же быть невкусной обжаренная на масле картошка с добавлением соли и карри. В сочетании со шницелем из свинины картофельный кляр становится практически гарниром. Но вы можете добавить на тарелку свежих овощей или соус по вкусу.

Для рецепта шницеля вам потребуется:
свинина (шейка без кости) - 600г
соль - по вкусу
перец черный (молотый) - по вкусу
для картофельного кляра:
картофель - 1 шт.
яйцо - 1 шт.
вода (или молоко) - 1/2 стакана
мука - 6 ст.л.
соль - по вкусу
карри (порошок) - 1/2 ч.л.

Рецепт приготовления шницеля:

Свинину нарезать ломтиками толщиной около 1 см.

Каждый ломтик по очереди укладывать между двумя слоями пищевой пленки и отбивать молотком для мяса или рукояткой ножа. Отбивать, стараясь не наделать дырок в мясе, примерно до толщины 5 мм. С отбитого кусочка мяса снять верхнюю пленку, посолить и поперчить по вкусу с двух сторон.

Приготовить картофельный кляр. Очищенную картофелину натереть на мелкой терке.

В миску с тертой картошкой добавить яйцо, соль и порошок карри.

Следом налить молоко и хорошо перемешать.

Теперь насыпать примерно 6 ст.л. муки. Кляр получится средней густоты.

Поочередно погружать шницели в картофельный кляр, чтобы густая масса покрывала отбивную со всех сторон.

Переносить мясо в кляре на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить на небольшом огне по 3-5 минут на каждой стороны. Крышкой накрывать сковороду нельзя, кляр получится мягким и не вкусным.

Шницели из свинины в картофельном кляре после обжарки можно выложить в форму для запекания или просто на противень в один слой и поставить в разогретую до 190С духовку на 20 минут. Шницели из свинины на сковороде готовы. Лучше подавать их сразу, пока картофельная корочка еще хрустящая. Рядом на тарелку положите салат из свежих овощей, а можно еще соус по вкусу.

Приятного аппетита!