Вообще ленивые вареники для детей - одно из самых простых блюд, но многие его почему-то избегают или не умеют готовить вовсе. Между тем при правильной организации труда и общих навыках быстрой стряпни вы за считанные минуты обеспечите детей вкусным и сытным завтраком, да еще и с претензией на полезность. Разве не чудо?

Ингредиенты:

300 г творога;

1 яйцо;

примерно 4 ст. л. муки;

1 ст. л. какао;

2 ст. л. сахара;

1/3 ч. л. соли;

сливочное масло, сметана для подачи.

Тесто для ленивых вареников - это всегда работа с интуицией и на глаз. Можно бесконечно долго и много взвешивать творог и яйца, но по факту итоговое количество муки будет всегда разным, потому что, помимо веса творога, на него влияет и жирность и влажность основного продукта, а вот этот аспект, согласитесь, совершенно сложно предугадать. Именно поэтому я никогда и не взвешиваю - знаю, какой консистенции должна быть масса, к ней и стремлюсь.

Если вкратце, муки должно быть ровно столько, чтобы тесто уже лепилось, но еще не было жестким. Как только вы почувствуете, что сможете раскатать массу и сформовать из нее изделия, останавливайтесь.

Итак, смешиваем все, кроме какао. Делим полученный комок теста на две части - 1/3 и 2/3. В меньшую добавляем какао и тщательно перемешиваем.

Полученные два шарика округляем. Белок раскатываем прямоугольником, шоколадное сворачиваем колбаской. Колбаску кладем вдоль белого прямоугольника, заворачиваем так, чтобы шоколадное тесто оказалось строго внутри. Можно оба кусочка теста раскатать плоскими заготовками, а потом, наложив их друг на друга, свернуть спиралью.

Свернули? Края тщательно защипываем, прокатываем несколько раз по столу, чтобы тесто стало единым целым. Нарезаем кусочками толщиной до 1 см.

Опускаем в кипящую воду, варим примерно минуту после того, как вареники всплывут, а потом выкладываем на тарелку, добавляем сливочное масло и сметану и подаем!

Приятного аппетита!