Для запекания в духовке лучше брать мякоть с передней лопатки или шею. Бесподобный вкус свинине в духовке придает маринад из мёда, соевого соуса и горчицы. Мясо получается очным, а луковая подушка добавляет аромат и не даёт мясу пригореть. Гарнир из овощей пропитывается мясным соком и от этого становится только вкуснее.

Ингредиенты:

свинина (мякоть) - около 1.5 кг;

чеснок - 5-6 зубчиков;

мёд (темный, жидкий) - 70 мл;

морковь - около 150 г;

картофель - 300 г;

лук репчатый - 150 г;

горчица (не очень острая) - 20 г;

растительное масло - 75 мл;

зира (кумин) - 1/2 ч.л.;

кориандр - 1/2 ч.л.;

соевый соус - 30 мл;

перец молотый черный - по вкусу;

соль - по вкусу;

майонез - 30г.

Приготовление:

Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем, при необходимости обрезать все лишние. Посолить и поперчить, добавить молотые специи. На два килограмма мяса нужно две чайные ложки соли. Поставить разогреваться духовку до 220С.

Чеснок очистить. Тонким ножом проделать углубления в мякоти и протолкнуть в получившиеся надрезы чеснок. Мясо отложить в сторону.

Приготовить маринад. Взбить венчиком в небольшой посуде соевый соус, горчицу и мёд.

Маринадом смазать мясо и оставить при комнатной температуре на 30 минут.

Тем временем очистить морковь, лук, картофель.

Картофель оставить целиком, морковь крупно нарезать. Овощи посолить, добавить майонез, поперчить и тщательно перемешать, чтобы каждый кусочек был в майонезе.

В форму для выпекания налить растительное масло. Лук нарезать кольцами и выложить по центру формы, сделав луковую подушку. Мясо обмотать хорошенько ниткой и уложить на лук, вокруг мяса разложить картофель и морковь. Запекать 1 час.

Если верх сильно пригорает, то можно немного прикрыть фольгой. Мясо, приготовленное на луковой подушке, нарезать порционными ломтиками и гарнировать запеченными овощами и зеленым салатом.