Солянку в моем доме очень любят, но готовить все время одно и тоже - это не про меня. Вот и сегодня, слегка изменив рецепт, я на стол подала вкусное блюдо.

Колбаса (сосиски молочные и копченые колбаски) — 200 г
Бекон (варено-копченый и холодного копчения) — 200 г
Ребра свиные (холодного копчения) — 100 г
Заправка (Для Рассольника) — 100 г
Капуста цветная — 100 г
Лук зеленый — 1 веточ.
Маслины (10-12 шт.)
Соль
Сахар — 1/2 ч. л.
Огурец маринованный — 1 шт
Зелень (для подачи)
Сметана (100-150 г)
Лимон
Масло растительное — 1 ст. л.

Мясной набор: молочные сосиски, охотничьи колбаски, копченые свиные ребра, бекон варено-копченый и грудинка холодного копчения. Чем разнообразнее - тем вкуснее. Одним из условий приготовления солянки является способ нарезки. Каждый вид мясного должен быть нарезан по разному.

На 1 ст. л. растительного масла слегка обжарить бекон, ребра, грудинку. Добавить резанный лук. Нарезать полукольцами огурец. Нарезать цветную капусту и выложить к мясу. Обжарить минут 5, на среднем огне. Нарезать сосиски и колбаски, добавить в сотейник вместе с огурцами. Обжарить 5 минут, затем влить 1 л. кипятка. Варить 10 минут. Добавить 1/2 пакета заправки. Проварить при медленном кипении еще 5 минут. Добавить маслины, прокипятить. Заправить сахаром/солью по вкусу.

Нарезать лимон, подать сметану. Лично я не люблю зелень в солянке, но ведь я не одна. Зелень измельчить и подать к столу. Разлить солянку горячей и подать.