Первые блюда – необходимая составляющая ежедневного рациона, поэтому готовить их приходится практически каждый день. Конечно, хочется разнообразия и вкусностей, поэтому можно немного поэкспериментировать на кухне, и вместо привычного супа с фрикадельками, приготовить суп с клецками, стручковой фасолью и теми же фрикадельками! Такое сочетание добавок очень интересное и вкусное, поэтому семья будет приятно удивлена и сытно накормлена.

Ингредиенты:

картофель 5-6 шт.

морковь 1 шт.

репчатый лук 1 шт.

мясной фарш 200 г

стручковая фасоль (замороженная) 150 г

пресное тесто (вода и мука) 100 г

подсолнечное масло 3 ст. ложки

соль и специи по вкусу

зелень

Способ приготовления:

Пока будет закипать вода на супчик, надо подготовить все продукты. Можно начать с овощей. Картошку, морковку и лук очищаем, моем и шинкуем. Половину лука и моркови оставляем для зажарки.

Из мясного фарша формируем небольшие фрикадельки. Фарш можно слегка подсолить, поперчить, если он немного жидкий – добавить ложку муки или манки. Далее вода уже должна закипеть.

Отправляем в кипяток картофельные кубики, а вместе с ними половинку головки лука, горсть натертой на терке морковки и фрикадельки. Тем временем надо заняться клецками. Тесто хорошо разминаем в руках, отщипываем или отрезаем небольшие кусочки-клецки.

Можно их поставить на пару минут в морозилку. Подготавливаем также зелень: моем, рубим и отмеряем нужное количество соли. Теперь в суп можно добавлять стручковую фасоль, а также специи и соль. После фасоли в суп отправляются клецки.

Далее на среднем огне доводим суп до готовности. Для зажарки супа с клецками используем морковь и лук, поджаренные на подсолнечном масле. Выливаем зажарку в суп и не забываем добавить зелень. По желанию в такой супчик можно добавить несколько зубцов чеснока.

Приятного аппетита!