Веду детей в школу, Младшая грустно констатирует факт: "Мамочка, зима плачет - понимает, что скоро весна, и придется прощаться с нами... Мне так жалко зиму!" В таком вот лирическом настроении ребенок пребывал вчера весь день. Несмотря на то, что я ее тоски и сочувствия к зиме не разделяю, вечером решила все-таки порадовать немного любимой картошкой фри по-домашнему. Дети грустят из-за плюсовой температуры и стремительно тающих сугробов, я же радуюсь даже рекам на тротуарах и беспросветно серому небу, потому что каждый день приближает меня к теплу и сухим дорогам, по которым можно бегать и ездить на велосипеде. Мое настроение не испортит ни-че-го, даже необходимость готовить картофель фри без масла, который я, собственно говоря, не люблю вовсе, но который вместе с тем нереально нравится моим детям. Я не сопротивляюсь. Готовится сие детское счастье довольно просто и быстро, особых усилий от меня не требует (достаточно уговорить парочку детей на то, чтобы они почистили картошку, но тут все зависит от правильной мотивации, и дело в шляпе) - почему бы не радовать любимых девиц? Одно в этом всем печалит меня: зима не плачет, она просто притворяется, что грустит, на самом же деле впереди еще февраль - самый свирепый месяц во всей зиме, так что, видимо, впереди у меня не одна порция картофеля фри без масла, чтобы теперь уже поднять настроение мне самой - видом довольных детей.

Картофель фри без масла - очень простая еда. Не стоит ждать от рецепта "того самого вкуса" - эта картошка не будет похожей на картошку из "МакДональдса" и прочих фастфудовских заведений. Не будет она похожа и на классическую домашнюю картошку фри. Она другая, но при этом ничуть не хуже той, которая вдохновляет на приготовление подобного гарнира.

Ингредиенты для картофеля фри без масла

500 г картофеля;

1 белок;

соль, перец, специи по вкусу.

Инструкция

Картофель очищаем, моем, просушиваем и нарезаем брусочками с ребром около 5 мм.

Выкладываем в миску, добавляем соль, перец, специи по вкусу. Я всыпаю немного паприки, сухие травы и гранулированный чеснок.

Туда же добавляем сырой белок, тщательно перемешиваем.

Раскладываем картофельные брусочки на противень, обязательно застеленный листом бумаги для выпечки, в один слой на расстоянии друг от друга.

Выпекаем в разогретой до 220 градусов духовке до готовности - около 15 минут.

Снимаем с противня и подаем.

Приятного аппетита!