Баклажаны получились вкусными, с приятной остротой и умеренной пряностью. В оригинальном рецепте предлагали баклажаны нарезать кружочками, но я сделала «веер», чтобы получилось мясистее и сочнее.
Для приготовления вам потребуется:
баклажан - 4 шт. (среднего размера)
для соуса:
масло растительное - 4 ст.л.
соль - 1.5 ч.л.
перец черный молотый - 1 ч.л.
чеснок - 4 зубчика
орегано сушеный - 1 ч.л.
паприка сладкая (молотая, копченая) - 1 ч.л.
для подачи:
зелень свежая (петрущка) - по вкусу
сыр (фета, моцарелла, моцарелла копченая) - по вкусу.
Рецепт :
Включить духовку на 200C.
Баклажаны вымыть, обтереть досуха салфетками и разрезать вдоль на пласты толщиной 5-7 мм, сохраняя целым кончик баклажана с чашелистиками. Развернуть надрезанный баклажан веером, как показано на фото.
Для средиземноморского маринада в небольшой миске смешать оливковое масло, соль, черный перец, измельченный чеснок, орегано и копченую паприку.
Все хорошо размешать до более-менее однородной массы.
Смазать ломтики баклажанов с обеих сторон пряной смесью.
Переложить баклажаны на противень, застеленный пергаментной бумагой.
Запекать баклажаны в предварительно разогретой духовке в течение 25-30 минут, пока они не станут не подрумянятся и не пропекутся. Запеченные баклажаны достать из духовки и посыпьте рубленой зеленью и измельченным сыром (у меня была копченая моцарелла).
Дополнительно для подачи на стол можно нарезать дольками лимон. Подавать баклажаны, запеченные по-средиземноморски, теплыми, по желанию украсив дольками лимона. Приятного аппетита!
- Главная
- →
- Выпуски
- →
- Кулинария
- →
- Овощные блюда
- →
- Баклажаны по-средиземноморски
Овощные блюда
Группы по теме:
Популярные группы
- Рукоделие
- Мир искусства, творчества и красоты
- Учимся работать в компьютерных программах
- Учимся дома делать все сами
- Методы привлечения денег и удачи и реализации желаний
- Здоровье без врачей и лекарств
- 1000 идей со всего мира
- Полезные сервисы и программы для начинающих пользователей
- Хобби
- Подарки, сувениры, антиквариат