Все люди чего-то боятся, не желая при этом испытывать страх. И это нежелание вполне обосновано, ведь в тот момент, когда страх охватывает человека, тот становится парализованным и неспособным к решительным действиям. Поэтому все бегут от собственных страхов, предпочитая не обращать на них внимания и делать вид, что их вообще не существует, все прячут себя, испуганного, внутри, выставляя напоказ гордое, спокойное и смелое лицо. Другими словами, все обладают немалыми накоплениями подавленного страха.

Подавление страха подобно посеву семян в землю, и если по неопытности мы думаем, что, закапывая семя, мы убиваем его и навсегда от него избавляемся, то мы будем очень удивлены, когда увидим, что всходы, возникшие из этого единственного семени, несут нам ещё сотню таких же семян. То, что начинается как маленький страх, через подавление становится страхом большим, меняет формы и расширяет зону своего влияния, сужая этим доступный человеку выбор действия и делая его ещё менее свободным в своём выборе. Как ни бегай, от себя не убежишь.

Очень часто жизнь приносит нам сюрпризы в виде попадания в те самые неприятные, нежелательные и пугающие ситуации, которых мы так долго и тщательно избегали. И довольно часто это приводит к тому, что мы теряем контроль, точнее, иллюзию контроля, над своим страхом. В этот момент он начинает крутить нами как хочет, появляются вегетативные расстройства в теле, и всё это приводит к неврозу или же неврозоподобному состоянию.

Мы обращаемся к докторам, те выписывают успокоительные, которые пытаются химически подавить нашу отравленную энергией страха нервную систему, но это, как правило, приносит только временное облегчение. Попав в такое нездоровое положение, мы пытаемся всячески вернуть себе контроль над своим страхом, но получаем обратный эффект: каждый момент, когда нам удаётся контролировать и подавлять проявления страха, приводит к ухудшению физического самочувствия спустя несколько часов.

Рано или поздно любая подавляемая эмоциональная энергия превращается в яд для нервной системы, приводит к общему энергетическому дисбалансу и перекосу, отчего начинает страдать и разрушаться тело. Энергия подавленного страха вносит в тело тяжесть и способствует преждевременному старению.

Чего же мы так боимся? В основе всех страхов лежит выраженный в той или иной форме страх боли. Страх физической боли делает нас слабыми, лишает нас выносливости и терпения. Из-за него мы часто пасуем перед трудностями, требующими от нас усилий, и бросаем начатую работу, почувствовав самую лёгкую усталость. Страх боли заставляет нас унижаться перед теми, кто физически сильнее, он превращает нас в рабов законов тела.

Страх эмоциональной боли делает нас закрытыми в отношениях с другими людьми, мы держим дистанцию, стараясь не подпускать к себе никого на расстояние, с которого нас можно ударить в сердце, потому что так безопаснее. Желание быть любимыми постоянно борется в нас со страхом быть отвергнутыми, потому что, когда тебя отвергают, это хуже удара ножом. На этом же уровне проявляются последствия страха физической боли: например, когда человек боится выражать свой гнев, чтобы избежать прямого столкновения и физической агрессии со стороны других, тогда он будет испытывать страх, видя любое проявление гнева у окружающих, даже если это будет происходить в глупом фильме идущем по телевизору.

Страх боли на ментальном плане не осознаётся напрямую как страх. Боль на уровне ума — это несоответствие нашей обусловленности и нашей жизни, это разрыв между тем, как должно быть, согласно представлениям нашего ума, и тем, что есть в реальности. Мы страдаем от крушения надежд и невозможности исполнить свои желания, и тот, чьи надежды были разрушены один раз, будет бояться взращивать новые. Осознание собственной ненужности причиняет боль, признание себя неудачником приносит страдания.

Страх служит противовесом желаний. Все нереализованные желания чаще всего не выполняются не в силу неподходящих обстоятельств, а из-за страха последствий и внутренних табу. По сути, жизнь большинства людей проходит на качелях — в раскачивании между страхом и желанием. Когда желание сильнее, человек подавляет или отбрасывает страх, начиная действовать; когда же страха больше, происходит обратное.

Страх противостоит радости, уничтожая её, сам же он может быть подавлен тревогой. Тревога компенсирует паралич воли, вызываемый страхом, и позволяет человеку сделать хоть что-то для выхода из пугающей ситуации или даже повести себя так, чтобы не попасть в неё. Как же мы можем изменить своё состояние и перестать бояться темноты, безденежья, людей, боли и мучительной гибели?

Для начала нужно признать тот факт, что мы боимся. Долгие годы избегания встречи со своими страхами создали в нас иллюзию их отсутствия. Мы привыкли отрицать свой страх, говоря: «Мне этого не хочется» вместо «Я этого боюсь». Нас приучили осуждать трусость, и мы рефлекторно осуждаем себя, когда в нас возникает испуг. Поэтому мы уговариваем сами себя, будто то, чего нам хочется, нам вовсе и не нужно, только потому что боимся последствий, которые могут возникнуть после выполнения этого желания. Нам не нравится признавать свою слабость. Я встречал множество людей, которые, с расширенными от ужаса зрачками, уверяли меня, что в данный момент они нисколько не испуганы, да и вообще почти ничего в жизни не боятся.

Отрицание страха не позволяет нам работать с ним, не позволяет нам изменить свою внутреннюю ситуацию и стать сильнее. Если вы плохо переносите холод — внутри вас много подавленного страха, если ВЫ ПЛОХО переносите боль, если у вас имеются фобии - диагноз тот же самый.

В том, что касается работы со своими страхами, существует два основных метода. Первый метод работы — смотреть на свой страх, просто смотреть, и всё. По своей сути это упражнение в медитации, свидетельствование. Научившись наблюдать приступы страха и видеть, как при наблюдении его энергия истощается и он умирает, вы станете сильнее.

В момент релаксации вы добиваетесь гармонии своего внутреннего мира с окружающим пространством. Погружаясь в это состояние, человек отдает себя потоку высших энергий. Он ничего не предпринимает, а только слушает свой внутренний голос или созерцает видения, возникающие во время медитации.

Вы сами сможете найти те слова, которые помогут вам войти в медитативное состояние. Энергетический поток ангела, которого вы призываете себе на помощь, снимает блоки в энергетических полях, которые во внешнем мире проявляются в виде обид или препятствий в делах. По Вселенскому закону причины и следствия, если блоки вовремя не убрать, они могут стать причиной самых разных неурядиц и даже заболеваний. В состоянии такого молитвенного транса появляется чувство отрешенности от внешнего мира, и вы легко сможете почувствовать состояние тех, за кого вы молитесь, и даже мысленно вызвать их образ.

Когда вы находитесь в спокойном состоянии, попытайтесь изучить те составляющие своей души, которые, как вам кажется, находятся в противоречии с вашим духовным центром. Освободитесь от всего, что вам мешает. Попытайтесь отыскать жизненную силу, которая функционирует в каждой вашей клеточке.

Иногда наше подсознание ставит блоки, поэтому во время медитации желательно не допускать у себя посторонних мыслей, хотя бы на протяжении одной-трех минут. Если они появляются, надо постараться не обращать на них внимания. Добившись такого состояния, просто слушайте свой внутренний голос. Размышляйте и с каждым вздохом возвращайте себе жизненную энергию. Освободитесь от всего того, что лежит мертвым грузом на сердце и в каждой частичке вашей души.

Во время медитации можно использовать технику работы с разноцветными энергетическими потоками, которые соответствуют назначению каждого ангела. Попытайтесь стимулировать свое воображение, воспроизведя какой-нибудь оттенок цвета или предмет в своем сознании. Для начала можно представлять себе просто потоки света и затем мысленно окрашивать их в любой цвет.

Именно так нужно начинать процесс визуализации. Развивайте в себе образное мышление и способность видеть то, что хотите, большой, четкой и яркой картинкой, не упуская из виду ни единой детали. Развитие образного мышления — это обязательная ступень к созидающим визуализациям и аффирмациям. Активация бездействующих каналов нашего воображения может занять много времени и усилий. Знайте, что если однажды вы представили себе уже свершившийся процесс, вы легко сможете направить все свои силы на его осуществление.

Задержите дыхание сначала на вдохе, потом на выдохе. Дышать следует глубоко и только носом. При каждом вдохе надо представлять, как поток энергии постепенно окружает вас и проникает прямо в сердце. При каждом выдохе представляйте, как этот сгусток энергии исходит из вашего сердца и через «третий глаз» возвращается к своему Первоисточнику.

Сконцентрируйте все внимание на своем внутреннем мире и освободитесь от ненужных мыслей, которыми заполнен ваш разум. Представьте, что ваше сердце — это сияющий золотой Божий свет, который живет внутри вас. Усильте яркость этого света, чтобы он заполнил все ваше сердце, проник в ваши тело, разум и душу. Позвольте этому лучу света озарить весь мир вокруг, пробраться в затаенные уголки человеческих сердец, туда, где должна сиять любовь.

Стелана