Что означает утверждение древней философии о том, что человек – это микрокосм, то есть маленький Космос?

Это означает, что в человеке заключена вся материальная структура Космоса. В нас существуют все виды материи, которыми образовано многоплановое по своей структуре мироздание. Согласно древним учениям, в Космосе существует семь основных планов бытия. Из них только один план, физический, может восприниматься органами чувств обычного человека. Остальные миры – эфирный, астральный, ментальный, огненный, буддхический и атмический – невидимы и неощутимы для нас.

Утверждение древности о том, что человек – это микрокосм, не красивая метафора, а физическая реальность. В наше время это подтвердили новейшие медицинские исследования.

Может быть, это покажется странным на первый взгляд, но по своей энергетической природе мы многомерны, как и весь Космос, и похожи на… матрешку. Да-да, ту самую традиционную русскую игрушку, где внутри одной забавной куколки скрыта вторая, из второй можно извлечь третью и так далее. Уж не является ли эта игрушка своеобразным шифрованным посланием древней мудрости к нам, потомкам, намеком, подсказкой, переданной предками будущим поколениям? Внутри нашего физического тела скрыто еще несколько невидимых обычным зрением оболочек. Материя, образующая эти тела, полностью соответствует тем видам космической материи и планам Вселенной, о которых мы говорили раньше. Поэтому названия тел, составляющих структуру человека, нам знакомы: физическое, эфирное, астральное, ментальное, а также огненное, точнее, зародыш его. Полностью это тело оформлено лишь у высокодуховных индивидуумов, которых обычные люди во все времена считали святыми, чудотворцами и т. п.

Физическое тело – самая грубая оболочка человека. Материя, образующая его, самая плотная, несовершенная по сравнению с материей наших энергетических тел.

Следующий, более тонкоматериальный компонент человека – это его эфирная оболочка, созданная из эфирного пространства Вселенной. Эфирное тело представляет собой точную копию тела физического, его двойник. Эфир соединяет, проникает и обволакивает частицы физического тела. Основная функция эфирной оболочки заключается в том, что она служит проводником праны – космической энергии, необходимой для существования тела физического. Наше «космическое питание» составляет энергия солнечных лучей, излучения других планет и звезд, а также биологическая энергия растений и деревьев, разлитая в воздухе. Вся эта энергия улавливается эфирным телом.

Частицы космической праны, введенные в физическое тело через эфирное, подобно кровяным шарикам пробегают по всем кровеносным и нервным каналам и сплетениям нашего тела, давая ему необходимую жизненную энергию. Эфирный двойник плотно соединен с физическим телом. У обычных людей частичное выделение эфирного тела, как правило, вызывает потерю сознания, обморочное состояние. Медиумы же могут выделять это тело по своему желанию и с помощью его материи совершать различные феномены, но медиумизм считается в Агни Йоге явлением не только далеким от истинной духовности, но и просто опасным.

Следующий компонент человеческого организма – тело астральное, сформированное тем же видом материи, которым образован весь астральный план, и прекрасно приспособленное к существованию в условиях этого плана.

Как и эфирное, астральное тело невидимо обычными людьми, будучи еще более тонкоматериальным, чем эфирное. Это тело пациенты, прошедшие клиническую смерть, воспринимали как туманное образование, имеющее овальную или вытянутую форму, и даже с отростками на концах, видимо, повторяющими форму конечностей. Материя астрального тела, так же как и эфирного, пронизывает каждый атом физического тела, образуя неразрывное единство всех трех оболочек.

Четвертое по счету, ментальное тело по своей структуре еще совершеннее и образовано более тонкой материей, чем астральное. Оно имеет сферичную форму. Но здесь мы сразу сделаем оговорку. Дело в том, что ментальное тело оформлено в полной мере лишь у высокоразвитых в духовном и интеллектуальном отношении людей. У людей же примитивных, неразвитых ментальные тела находятся в зародышевом состоянии.

Наконец, пятым компонентом структуры человека является тело огненное. Если даже ментальное тело оказывается оформленным далеко не у всех жителей Земли, то что можно сказать об огненном теле! Подавляющее большинство людей имеет лишь зачаток этого тела. Огненное тело может быть сформированным только у людей высочайшей степени духовного развития, которых всегда считали святыми. А их, естественно, считанные единицы

Человек, сосредоточенно мыслящий о каком-либо высоком предмете, порождает вибрации, которые стремятся возбудить мысли того же уровня в других, но не предлагают конкретного образа. Они просто с особой энергией действуют на умы, уже привычные к вибрациям такого характера. В то же время они производят и некоторое действие на каждое ментальное тело. Даже у тех, для кого подобное мышление еще не стало обычным, появится тенденция к пробуждению силы высшего осознания. Очевидно, поэтому всякий человек, думающий о возвышенном, проводит миссионерскую работу, даже если не полностью это осознает.

Качество ваших мыслей отражает качество собственной жизни. Если вы их улучшите, то автоматически преобразуете свое существование. Мысли - это самонастраивающиеся программы! Не переставайте наблюдать за ними. Но учтите, что чрезмерный контроль усиливает негативные проявления ума и развивает навязчивые состояния.

Лучше примените метод замены или вытеснения. Непрестанно насыщайте подсознание позитивными мыслями, командами, образами, формулами. Подсознание ждет ваших команд, но не загружайте его сомнениями и разрушительными помыслами.

Отрицательные мысли - слишком дорогое удовольствие. Если вы избрали путь роста, то избегайте цинизма, пессимизма, душевной пошлости и безразличного отношения к себе и окружающим. Это приведет к неудачам, лишениям и провалам. Из них произрастает лишь депрессия, убогость и уныние.

В Ведах, самых древних и самых зашифрованных писаниях, приводится множество формул, дающих возможность эффективного преобразования мироздания посредством звуковой вибрации.

Однако существуют и другие трансформационные силы, которые воздействуют на сознание и поведение человека. Мы будем называть их вирусами.

Вирусы, по сути своей являющиеся разрушительными информационными биопрограммами, проникают не только в гены и клетки, вызывая тяжелые заболевания. Они также воздействуют и на психические процессы. Вирусы сознания, подобно компьютерным вирусам, поражают основные программы жизнедеятельности. Они искажают восприятие и эмоции, извращают мотивы, самооценку и намерения, вызывают болезненные привязанности и депрессивные состояния, ведут к ослаблению интеллекта и памяти, провоцируют психические болезни, становятся причиной неудач и разочарований. Под вирусом вообще следует понимать некую структуру, использующую внешние механизмы для собственного копирования и разрушения принявшего эту структуру базиса. Вирусы сознания инфицируют людей, задавая им разрушительные программы жизни. В свою очередь, человечество способствует распространению этих вирусов, расширяя ареал их обитания.

Стелана