Старость – это, как известно, не количест­во прожитых лет, а состояние души. Как сохранить свой дух юным и бодрым? И что поможет не растерять на дороге жизни азарт и желание жить?

Наш эксперт – психолог Екатерина Сафонова.

Преуспеть в стремлении оставаться молодым удаётся не тем, кто не вылезает от косметологов, а лишь тем, кто не потерял интереса к жизни. А вот советы, которые помогут вам в этом!

Найдите цель Необязательно глобальную, можно даже скромную, житейскую: например, выдать внучку замуж, наяву, а не на репродукции увидеть Джоконду, научиться танцевать фламенко или вырастить на огороде самую огромную тыкву. Тем, кто знает, ради чего он каждое утро просыпается, некогда брюзжать – надо дело делать. Не можете определиться с целью – тогда просто займитесь любым делом по душе. Нет, для этого вам не потребуется много денег: освоить что угодно сегодня можно по Интернету, где есть масса видеоуроков, как легко научиться всему на свете. Есть и специальные программы в центрах социальной защиты, где немолодых людей обучают разным интересным умениям.

Проявляйте здоровый эгоизм

Эгоцентризм свойствен молодости, ведь только юные всерьёз считают, что весь мир крутится вокруг них. Вот и вы берите с них пример. Угождайте себе. Мечтали в юности о шикарном вечернем платье? Вот и купите! Не думайте, что вам его некуда будет носить. Вы купите, а куда надеть, обязательно найдётся. Хотели поехать в Париж – и поезжайте, пусть даже для этого придётся вскрыть заначку, отложенную на чёрный день. Сделайте себе приятно – и чёрный день, возможно, никогда не настанет. Да, на это нужно не только определённое мужество, но и привычка. Будет трудно, особенно если всю жизнь вы привыкли ставить во главу угла интересы детей, семьи, коллектива, а себя отодвигали на последнее место. Но пришла пора это менять!

Будьте благодарными

Это очень полезный навык, которым надо бы овладеть. Но для этого тренироваться придётся ежедневно. Зато, привыкнув каждый вечер, например перед сном, благодарить жизнь, судьбу, Бога за любую хорошую мелочь, можно стать гораздо счастливее, моложе и здоровее. Ведь зачастую люди не замечают всего того хорошего, что происходит у них в жизни, и концентрируются только на плохом. А это путь к разочарованиям и болезням. Даже если в жизни объективно мало радости, изо всех сил ищите «плюсы». Как в стихотворении Вероники Тушновой «100 часов счастья», где героиня своё счастье «как песок золотой намывала, по крупице, по капле, принимая в подарок от каждой звезды и берёзки». И даже «бывало, из горького горя счастье своё добывала». Ведь, скажем, кто-то, попав в больницу, начинает жаловаться и унывать, а кто-то радуется, что не только выжил и поправился, но и обрёл новых друзей. Позитивный взгляд на мир – настоящий эликсир молодости. Оптимистам не просто проще преодолевать тяготы жизни, но у них ещё и выше шансы стать долгожителями. Да и жизнь их ярче и лучше, ведь другие люди к таким тянутся, поэтому даже в старости они не остаются в одиночестве.

Будьте смелыми и любопытными

Не живите шаблонами. Забудьте про слова «не по возрасту» или «слишком поздно». Модная одежда – удел молодых? Стадионы и клубы – тоже? Садиться за парту в ваши годы смешно, а мечтать о свадьбе и подавно? Да как бы не так! Пусть завистники и сплетники исходят ядом по вашему поводу, а вы знайте, что имеете право делать всё, что вам позволяют ваш карман, здоровье, вкус и законодательство! И вперёд! Когда ещё, если не сейчас?

Поддерживайте социальные связи

Если не собираетесь продолжать работать, то по крайней мере чаще встречайтесь с детьми, родными, друзьями, соседями. Известно, что пожилые люди, живущие рядом с детьми, меньше подвержены заболеваниям и стрессу, правильнее питаются, лучше соображают и более адаптированы в социальной жизни. Женатые мужчины живут дольше, чем холостяки, и отличаются более крепким здоровьем. Наконец, чем больше у человека близких друзей, тем дольше он живёт. Что делать, если дети живут в другом городе, друзья заняты своими делами, а с мужем вы в разводе? Искать новый круг общения! В социальных сетях, на интернет-форумах, на сайтах знакомств, да и просто в обычной жизни: в музеях, парках, да хоть в очереди.

Перестаньте торопиться

Получайте удовольствие от процесса, а не от результата. Так будет меньше разочарований и больше удовольствия. Определив глобальную цель, разбейте её на много маленьких ступенек и начните к ней двигаться, не останавливаясь. Как известно, самая длинная дорога начинается с первого шага. Не стоит себя корить за неудачи на пути. Ведь, даже если не удастся достигнуть конечной цели, можно получить удовольствие от самого движения. Превратите жизнь в приключение, а не в рутину!

Общайтесь с молодыми

Есть такая шутка: «Хотите выглядеть моложе и стройнее, держитесь ближе к старым и толстым». Так вот, всё наоборот, ведь и молодость, и старость заразительны. Хотите долго оставаться свежими и бодрыми – чаще бывайте в компании молодых коллег, друзей своих детей и даже внуков. Старайтесь искренне интересоваться тем, что важно им, перенимайте их опыт и ненавязчиво делитесь своим – и тогда молодёжь обязательно примет вас в свою компанию.