Наступает самое удачное время для размножения некоторых ягодных кустарников, в частности крыжовника. Это не самое сложное дело, оно под силу даже начинающим. Главное — соблюдать важные правила.

Отвечает агроном Елена Горбунова:

— Классические рекомендации включают в себя три базовых способа размножения кустов крыжовника: отводками, зелеными черенками и семенами. Семенной способ размножения дачникам не подходит. Он применятся только при выведении новых сортов, и поэтому заниматься им могут только профессиональные селекционеры.

А вот отводки и черенки — то что надо.

Для размножения понравившегося вам сорта этой ягоды отводками сделайте следующие шаги. Осмотрите куст и обратите внимание на ветви, которые наиболее близко расположены к земле или — что еще лучше — вообще уже лежат на ней. Выберите из них самый мощный побег и отрежьте у него примерно одну треть. После этого закрепите его на земле с помощью металлической шпильки (есть в любом садоводческом магазине) и присыпьте почвой с добавлением компоста и перегноя. Если стоит сухая погода, поливайте присыпанный побег.

Примерно недели через две этот побег даст вертикальные ростки. Когда они вырастут примерно на 12-15 см, их надо окучить и продолжать периодически поливать. К осени вы получите полноценный молодой куст крыжовника. Его надо отделить и пересадить на новое место.

Размножение зелеными черенками чуть сложнее. Но только «чуть». Выберите на ветвях молодые светло-зеленые побеги и нарежьте несколько штук. Оставьте на них несколько листочков наверху, а внизу удалите. Поместите черенки в емкость с водой. Через некоторое время появятся корешки. Воду в банке надо менять почаще или, если времени у вас мало, растворить в ней пару таблеток активированного угля.

Когда корни достаточно окрепнут, черенки надо пересадить в почву, хорошо дренированную и заправленную органикой. Осенью у вас будет уже полноценный куст. Его можно оставить там, где вы изначально его посадили, а можно и перенести в другое место, если в этом есть нужда.