Не в каждом саду встретишь иргу – полезный ягодный кустарник. В садах выращивают только несколько разновидностей этого полезного растения.

Но в природе насчитывается примерно 25 видов ирги. Нередко кустарники высаживают только как декоративное насаждение. Однако не стоит пренебрегать плодами этого удивительного растения.

На одном месте ирга может расти 15 лет. Кустарник вынослив, устойчив к холодам, засухе и ветрам. Правда, плоды можно получить через 4 года после посадки кустарника.

Зацветает ирга в конце мая. Цветение продолжается примерно две недели. Плоды созревают к концу июля. Спелые ягоды представляют собой костянку, размером до 15мм. Ягоды ирги в зависимости от вида бывают тёмно-синие или красные. Из плодов готовят морсы, компоты, варенье, вина, настойки и, конечно, едят в свежем виде. Прекрасно ведет себя ирга в замороженном виде. Из замороженных ягод ирги можно готовить морсы, компоты или просто есть размороженные ягоды. Зимой и весной это отличный вариант для пополнения организма необходимыми витаминами и другими полезными веществами.

Ягоды ирги насыщают организм необходимыми витаминами и микроэлементами. В мякоти плодов есть витамины А, В, С, Р, клетчатка, сахара, дубильные вещества, пектин, флавоноиды, кислоты. Семена ягод содержат полезные жирные масла.

Вкусные ягоды помогут справиться с авитаминозом, предупредят развитие болезней почек и печени. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, витамину Р, продукт положительно влияет на сердце и сосуды, капилляры.

Фитостерины и кумарины уменьшают свёртываемость крови, что очень важно для профилактики образования тромбов.

Цветки ирги используют для приготовления настойки, которую применяют в комплексной терапии гипертонии и болезней сердца.

Цветки, листья, стебли ирги можно использовать для приготовления ароматного, полезного чая. Этот напиток хорошо восстанавливает силы, а еще способствует заживлению ран.

Мякоть плодов содержит фермент, снижающий боль при воспалениях желудка и кишечника. Сок ягод ирги поможет в лечении гастрита. Принимают средство, разведенное теплым кипятком 1:1 в количестве 50мл перед едой до улучшения состояния больного.

Ягоды ирги употребляют при диарее, других расстройствах ЖКТ. Вяжущие свойства ягод не только остановят диарею, но помогут наладить пищеварение и нормализуют состав кишечной микрофлоры.

Пектины, содержащиеся в плодах ирги, благотворно влияют на печень, помогают ей выводить токсины, нормализуют работу мочевого пузыря и почек. Конечно же, это положительно сказывается на состоянии всего организма.

Полезные кислоты, входящие в состав ягод, так же вносят свою лепту: регулируют уровень холестерина.

Употребление свежих ягод или ягодных отваров и настоев поможет нормализовать состояние нервной системы, улучшит общий тонус организма.

Заварите 1 ч.л. ягод (свежих, сушеных или замороженных) 200г кипятка, оставьте на 10 минут и выпейте вечером. Такой напиток поможет быстрее уснуть. Вместо напитка можно просто съесть горсточку ягод перед сном.

При ангине рекомендуют полоскать горло свежим соком ягод ирги. Разводят сок теплой кипяченой водой в пропорции 1:1. Используют такое средство также при стоматите.

Как известно, витамин А необходим для здоровья глаз. Ягоды ирги содержат этот важный витамин. Регулярное употребление в пищу плодов ирги поможет защитить глаза от различных недугов.

Из коры ирги готовят примочки для век. Использую примочки при покраснении и нагноении, усталости глаз.

Кора растения также обладает болеутоляющим эффектом.

Из коры ирги готовят отвары для полоскания полости рта при пародонтозе. Тёплым отваром полощут рот два раза в день.

Для профилактики и лечения болезней бронхов и лёгких пьют чай, заваренный из высушенных листьев и веточек ирги.

Чистые свежие листья ирги прикладывают к ссадинам и порезам. Листья обладают антисептическими и болеутоляющими свойствами.

Для лечения гнойных ран используют отвар коры и высушенных листьев. 1 стол.ложку сырья кипятят в 1л воды 10 минут, остужают, процеживают.

Термические ожоги лечат соком ягод ирги. Несколько раз в сутки к пораженным участкам прикладывают чистую, мягкую ткань (марлю или бинт), смоченную в ягодном соке.

Все части растения содержат полезные вещества, помогающие предотвратить повреждение ДНК и замедляющие процесс старения организма.

Но у ирги есть некоторые противопоказания

∙ Из-за высокого содержания углеводов в мякоти плодов, не стоит слишком часто употреблять ягоды людям с лишним весом, склонным к ожирению. Так же плоды ирги не рекомендуется есть людям, страдающим диабетом. ∙ Аллергики должны с осторожностью применять средства из ирги. Только убедившись в отсутствии аллергической реакции, можно употреблять полезные ягоды. ∙ Дубильные вещества, содержащиеся в ирге, быстро сворачивают молочный белок, что может вызвать диарею. Из-за этого желательно не употреблять свежие плоды вместе с молочными продуктами.

Ягоды ирги впитывают в себя токсичные вещества. Собирайте плоды вдали от автомобильных трасс, промышленных предприятий, то есть в экологически чистых зонах.