Российские автомобилисты отныне могут предъявлять инспекторам ГИБДД электронную версию СТС в виде QR-кода. Об этом сообщается на портале госуслуг.

Для того чтобы воспользоваться нововведением, водителям необходимо установить мобильное приложение «Госуслуги. Авто». Оно доступно для Android и iOS, его можно бесплатно скачать в Google Play и App Store.

Как будет проходить проверка электронных документов автомобилистов?

После установки приложения «Госуслуги. Авто», программа связывается с основным порталом госуслуг, используя ту же учетную запись. Благодаря этому приложение демонстрирует пользователю все его транспортные средства, состояние водительских прав и штрафы.

По просьбе сотрудника ГИБДД автомобилист сможет показать на экране смартфона QR-код его СТС. Данные об автомобиле будут загружены из базы ГИБДД.

Можно ли теперь не возить с собой бумажную версию СТС? В 2021 году использование электронного СТС работает в тестовом режиме, говорится на портале госуслуг. Поэтому инспектор вправе попросить и бумажную версию документа.

Какие еще услуги вскоре появятся в приложении?

Ожидается, что в дальнейшем в приложение «Госуслуги. Авто» добавят возможность оплачивать автомобильные штрафы, загружать данные о техосмотре и страховках, оформлять европротокол при ДТП. Также автолюбители смогут записываться на замену водительских прав и заключать договоры купли-продажи машин онлайн.