"Всё гениальное - просто," - мы часто слышим эту фразу, но не всегда она соответствует истине. И уж если подвергнуть сомнению гениальность современной индустрии процессоростроения, то уж простой её никак не назовёшь. Задумывались ли вы, как сложно, а может быть, наоборот легко создать современный процессор. Рецептом приготовления оного поделились специалисты компании Intel.

Итак, рецепт приготовления процессора Atom (не пытайтесь сделать это в домашних условиях!). Вам потребуются: чистые руки, свободный день, несколько миллионов долларов и крупный завод.

1. Составьте план прокладки маршрутов, чтобы миллионы переключателей – транзисторов – могли управлять движением единиц и нулей, несущихся между приемопередатчиками по кремниевым автострадам (которые называются «шинами»). 2. Создайте микроскопические модели каждого слоя в натуральную величину («маски») и протестируйте их с помощью мощных рабочих станций, имитирующих функции микросхемы. 3. Выполните еще 300 шагов (понадобятся химические реактивы, газовая среда и специальные источники света).

Краткий обзор этих операций приведен ниже.

* Возьмите немного очищенного пляжного песка, расплавьте его в цилиндрическом контейнере. * Приготовьте из него тонкие пластинки размером с виниловый диск и отполируйте до зеркального блеска. * Нанесите слои транзисторов и электрическую разводку на пластины методом фотолитографии. * Обработайте пластины струей горячего газа, покройте двуокисью кремния и светочувствительной фотопленкой. * Нанесите маску, затем выполните травление и обработку химикатами, покройте слоем металла. * Введите отрицательные/положительные ионы в затвор каждого транзистора. * Обрежьте по размеру корпуса микросхемы – и подавайте на стол.

Внимание: если хотя бы один из 47 млн. транзисторов микросхемы окажется неисправным, выбросите получившийся процессор и начинайте с самого начала.