Российский офис Samsung запустил программу trade-in, предусматривающую обмен с доплатой старых гаджетов на свои новейшие модели Samsung Galaxy Note и Galaxy S6 edge+.

Как отмечается на сайте Samsung, акция распространяется на ряд устаревших моделей Samsung (Galaxy Note II, Galaxy Note 3, Galaxy Note 4, Galaxy Note Edge, Galaxy S4 и Galaxy S5), а также на смартфоны Apple iPhone 5 и iPhone 5S. При этом скидка на новый Samsung Galaxy Note 5 за старый смартфон составляет 15 тысяч рублей, на Galaxy S6 edge+ — 10 тысяч рублей.

К предлагаемым к обмену подержанным устройствам предъявляются довольно жесткие требования, они должны работать при включении, не иметь выраженных повреждений (сколов, трещин, следов небрежной эксплуатации). Это наводит на мысль о том, что принимаемые смартфоны могут быть впоследствии реализованы партнером Samsung по акции на вторичном рынке. Хотя, обычно в программах trade-in, проводимых крупными сетями требование сдать старое устройство является достаточно формальным, а сама акция представляет собой некую маркетинговую оболочку, призванную просто прикрыть снижение цены на новый товар. Но в акции Samsung пара его фирменных сетей и несколько компаний со статусом ИП.

Интересным моментом является участие в акции моделей Apple, основного конкурента Samsung. Очевидно, преследуется цель переключения части клиентской базы конкурента на свою продукцию.

В то же время несколько не удачно выбраны «атакуемые» модели – пятая серия iPhone. Она еще недостаточно старая чтобы продавать ее за 10 тысяч рублей. Возможно, более оптимально было бы ориентироваться на 4-ю серию.

Юрий Бонкарев, «Бестселлеры IT-рынка»