Сотовая связь открывает безграничные возможности, но иногда отступает даже она. Высокоскоростной Интернет, безлимитные тарифы, международный роуминг – все это хорошо, но в густонаселенных районах. А как же быть, если вы отправились в лес, в горы, да и просто в русскую глубинку, где сотовая связь ловит только с высокой колокольни?

Играя в пейнтбол, двигаясь колонной на автомобилях, устроив автопробег на велосипедах или мотоциклах, да и просто отправившись по грибы и на рыбалку, нужны свободные руки и устойчивая связь. Смартфон в этих случаях вам плохой помощник. Здесь не обойтись без хорошо защищенной и мощной рации, благо стоят они сейчас недорого, а пользы от такого оборудования много.

Что необходимо знать перед покупкой рации

Как известно, существуют масса радиочастот и каналов, которые в определенной точке Земли используются по-разному. Профессиональные и полупрофессиональные мощные рации работают в диапазонах FRS (462.5625–462.7125 МГц), GMRS (462.550–462.725 МГц), VHF (134–174 МГц), UHF (400–470 МГц), LB (30–50 МГц). Есть также специальные авиационные, морские и даже речные диапазоны. Но для использования вышеперечисленных частот необходимо специальное разрешение, так как эти диапазоны используют правоохранительные органы, пожарные, спасатели, летчики и т.п.

В России к безлицензионным диапазонам, которыми свободно может пользоваться любой человек, относятся стандарты CB (27 МГц), PMR (446.000–446.100 МГц) и LPD (433.075–434.775 МГц). Если вам необходима рация для рыбалки на озере или поездки на природу, то при выборе вам следует ориентироваться именно на эти диапазоны, так как, благодаря высокой рабочей частоте PMR-рации легко переносят электромагнитные помехи. Именно поэтому их можно с успехом использовать как в городе, так и на открытом воздухе, а также в помещении. Кстати, для справки: PMR является европейским стандартом, а LPD используется в остальных странах. Так что, покупая рацию, желательно обращать внимание на эти параметры, хотя для большинства регионов страны наличие PMR будет достаточным. Но если в рации присутствуют оба диапазона, то скорее плюс, чем минус.

С частотами мы более или менее разобрались. Теперь поговорим о мощности передатчика. Обычно 0,01–0,5 Вт вам хватит, чтобы рация работала на расстоянии 2–10 км, чего вполне достаточно. Не стоит покупать рации со слишком мощным передатчиком для похода по грибы, такое оборудование будет только «съедать» батарею. Также стоит учесть, что дальность действия рассчитывается исходя из того, что рация работает в зоне прямой видимости, без препятствий.

Еще один немаловажный момент — количество настраиваемых каналов. Чем их больше, тем лучше, но если это вам действительно надо. Несколько каналов позволяет настроиться на определенное количество раций, что удобно при игре в тот же страйкбол, когда участников команды несколько.

Помимо этого, обращайте внимание на такие параметры, как влагозащищенность и ударопрочность. Тип аккумулятора также имеет значение, как и его емкость. Например, если вы используете рацию в качестве связи на даче или на рыбалке, то вам подойдет литий-ионный аккумулятор, так как он имеет большую емкость, а подзарядить его можно как от сети, так и от автомобильного аккумулятора. Другое дело, если вы отправились в лес или в турпоход — пара упаковок батареек формата AAA исключит необходимость придумывать альтернативные способы зарядки.

Незначительным, но немаловажным является вес и габариты рации. Одно дело, если вы в машине и рация лежит рядом, и совсем другое, когда вы совершаете длительный пеший переход, где лишние полкило имеют большое значение. Кстати цена на рацию — вовсе не основной критерий, как у других девайсов. Главное — производитель и качество сборки. Дешевая рация совсем не значит «плохая», а дорогая — не значит «хорошая». Для наглядности рассмотрим несколько самых популярных устройств.

1. Voxtel MR160 (1000 р.)

Восьмиканальная PMR-рация, работающая на частотах 446.006–446.094 МГц, обладает передатчиком мощностью 0,5 Вт и способна работать в радиусе трех километров. Есть функция PTT (нажми и говори), сканирование и мониторинг, что вкупе делают использование рации удобным и не требующим навыков ручной настройки.

Аккумулятор у модели никель-металл-гидридный, формата AAA и емкостью 1000 мАч, чего вполне достаточно, чтобы связаться с соседом по даче и сходить порыбачить на озеро. Из особенностей батареи стоит отметить наличие индикатора уровня заряда и энергосберегающий режим. В остальном все стандартно, то есть можно регулировать громкость и ставить сигнал вызова. Габариты рации «смешные» — 51x128x32 мм, а вес всего 140 г. В комплект входят два устройства.

Из недостатков стоит отметить то, что рация не запоминает номер канала и уровень громкости. Поэтому при включении всегда будет один канал на средней громкости. Все управление только с четырех кнопок: включение, вверх/вниз (громкость или канал), вызов (включается передатчик и подает сигнал). Из плюсов: низкая стоимость, простота использования, механическая надежность (нет разъемов, антенна не съемная, нет резистора громкости), питание от обычных батареек или аккумуляторов формата AAA. Никаких «глюков» в работе пользователями замечено не было. Простые и надежные станции для тех, кому нужна связь без лишних заморочек.

2. Roger KP-23 (3000 р.)

77-канальная LPD/PMR рация, работающая на частотах 433.075–434.775 и 446–446.1 МГц, обладает передатчиком мощностью 0,4 Вт и способна работать в радиусе 15 км. У девайса есть ручной переключатель мощности рации, что позволяет экономить заряд батареи. Есть FM-модуляция, которая обеспечивает более высокую помехозащищенность и разборчивость сигнала, а также поддержка кодирования сигнала CTCSS и DCS, позволяющая делать разговор анонимным.

Кроме стандартных функций, вроде PTT, рация обладает голосовой активацией через гарнитуру (VOX) — этакий аналог телефонной гарнитуры. Помимо этого, есть возможность подключения внешней антенны, дисплей с подсветкой и литий-ионный аккумулятор на 1200 мАч. Что немаловажно, рация выполнена в влагозащищенном, ударопрочном, прорезиненном корпусе из высокопрочного пластика с металлическим шасси. Размеры девайса 58x120x35 мм, вес 275 г, рабочая температура от -25 до +60 градусов Цельсия. В комплект входит только одна рация.

Идеальное решение для игры в страйкбол и активного отдыха недалеко от города потому что рацию приходится подзаряжать раз в сутки, причем аккумулятор у нее «свой», то есть нестандартный. В остальном это неплохой компактный девайс, действующий на значительном расстоянии, который можно ронять в слякоть, в мокрый снег, да и вообще все, что угодно делать, только вовремя заряжать.

3. MIDLAND G9 (5000 р.)

93-канальная LPD/PMR рация, работающая на частотах 33.075–434.775 и 446.006–446.094 МГц, обладает передатчиком мощностью 0,5 Вт и способна работать в радиусе 15 км. Функционально MIDLAND G9 повторяет Roger KP-23, однако есть и различия. Помимо VOX и PTT, девайс снабжен быстрой настройкой на аварийный канал, то есть на службу спасения, вызов которой активируется отдельной кнопкой.

Выбор рации, на которую не нужна лицензия

Питание осуществляется посредством никель-металл-гидридных аккумуляторов емкостью 1800 мАч, либо от обычных батареек формата AAA. Есть, казалось бы незначительная, но удобная функция «Out of Range», подтверждающая наличие вызываемого абонента внутри зоны устойчивой связи. В общем отличный вариант для тур походов, о чем говорят и размеры (58x110x32 мм), и вес (114 г), и рабочая температура (от -10 до 55 градусов Цельсия). Плюс ко всему этому модель имеет влагозащищенный корпус. В комплекте две рации. Согласно отзывам покупателей, радиус действия устройства в городе — около километра, в лесу и на даче — 3-5 км, а вот на открытом участке (горы, поля) — все 15 км.

4. Motorola TLKR T50 (1800 р.)

Если по каким-то причинам, вы сомневаетесь в качестве Voxtel MR160 за одну тысячу рублей, то аналог от известной Motorola вас точно не разочарует, правда, придется доплатить почти столько же. 8-канальная PMR-рация, действующая на частотах 446–446.1 МГц, обладает передатчиком мощностью 0,5 Вт и способна работать в радиусе 6 км.

Здесь есть CTCSS- и DCS-кодировка, VOX, PTT, режим радионяни (Baby Sitter) и возможность подключения гарнитуры. Соответствующим размерам (55x165x30 мм) соответствующий вес — всего 103 г.

5. Motorola TLKR T80 Extreme (3600 р.)

Достаточно интересная модель 8-канальной PMR рации, которая способна работать на частотах 446–446.1 МГц. Передатчик мощностью в 0,5 Вт обеспечивает радиус действия в районе 10 км. Есть CTCSS- и DCS-кодировка, VOX, PTT, режим радионяни (Baby Sitter) и возможность подключения гарнитуры. Но самое главное преимущество не в этом, а в том, что девайс размерами 57x173x40 мм и весом 140 граммов абсолютно не боится воды, даже холодной. Пользователи рассказывают случаи, когда рация была случайно уронена в колодец в декабре, где пролежала двое суток, после чего была обнаружена в рабочем состоянии и в дальнейшем служила исправно.

Из недостатков отмечается только никель-металл-гидридный аккумулятор, который нельзя заменить обычными батарейками, поэтому рацию придется заряжать спустя сутки, в зависимости от интенсивности использования. В остальном это замечательный дальнобойный девайс для любителей лыжного спорта, сплава на горных реках и других кратковременных «влажных» развлечений, полностью подтверждающий приставку «Extreme».

Вердикт

Для дачников, рыболовов-любителей и детей будут идеальными Motorola TLKR T50 и Voxtel MR160, так, как и стоят недорого, не жалко и потерять, и связь обеспечивают пусть и не на большие расстояния, но стабильную. Кстати, как вариант можно использовать эти рации при совместной поездке на дальние расстояния — обе модели имеют автомобильный зарядки. Roger KP-23 полюбят любители страйкбола, организаторы концертов или строители-высотники, так это замечательный дальнобойный аппарат, который ни боится не влаги, ни ударов. Тем, более, что радиус действия рации всегда можно увеличить, установив более мощную антенну. Однако не забывайте, что за 3000 рублей вы покупаете одну рацию.

Модель MIDLAND G9 полюбят туристы. Тут и влагозащита, и дальнобойность, и аварийный канал, и самое главное — можно использовать в качестве питания обычные батарейки. О Motorola TLKR T80 Extreme мы уже сказали достаточно. Экстремалы, это ваша рация, но все-таки не стоит на спор топить ее в воде или кидать «кто дальше». Сломать можно все, но с рацией делать этого не нужно, так как такой девайс сможет помочь в экстренной ситуации.