Компания Silent Circle, в начале этого лета подарившая миру антишпионский смартфон BlackPhone, намеревается выпустить планшетный компьютер с аналогичным функционалом. По официальным данным, продажи мобильника превысили все даже самые нескромные прогнозы, а это значит, что планшет с защитой от кражи персональных данных тоже будет иметь успех.

Напомним, что смартфон BlackPhone выполнен на основе ОС Google Android и имеет целый ряд технологий, предотвращающих прослушивание и прочие виды слежки за его владельцем. Большой брат конкретно так обломается, натолкнувшись на алгоритмы шифрования интернет-трафика, текстовых сообщений и даже звонков. Модифицированная система носит название PrivatOS. Как сообщил сам Джон Калласс (John Callas), соучредитель Silent Circle, планшет будет готов уже в самом ближайшем будущем. Из него планируют сделать мега устройство, защищенное не только от доблестных спецслужб, но еще и от подлых хакеров, повадившихся взламывать все подряд.

Иными словами, любая находящаяся в памяти компьютера информация будет надежно защищена от посягательств со стороны третьих лиц. Отметим, что ажиотаж вокруг BlackPhone является следствием многочисленных скандалов, вызванных фактом крупномасштабной слежки за жителями большинства стран мира, которую ведет, в частности, американское Агентство Национальной Безопасности. Об этом всему миру поведал Эдвард Сноуден, и, кстати, российские спецслужбы тоже держат всех нас под колпаком. Никогда не забывайте об этом.