Смартфоны плохо фотографируют, а фотокамеры не умеют звонить... Евгений Козловский тестирует «смартограф» — насадку-объектив на телефон, позволяющий совместить два устройства в одном.

Я уже сравнительно давно прослышал про то, что Sony выпустила оригинальнейшие фотографические нашлёпки на любой коммуникатор, фотоаппаратики без дисплея — и вот один (одна) из них — Cyber-shot DSC-QX10 или, как они его зовут на своем сайте, «Фотокамера Lens-Style» — все-таки попала в мои руки. Правда, на пару дней, так что пожить с ней мне не удалось. Но все же удалось хорошенько пощупать.

Анализ плюсов и минусов гаджета (у нас его многие называют «смартограф» — почему бы и нет?) отложим на потом, пока же приглашу вас разделить со мной восхищение самой идеей. И Sony, которая ее выдумала и реализовала. It’s a Sony!

И впрямь: если у каждого из нас (ну, у большинства) уже есть коммуникатор с обычно роскошным и достаточных размером дисплеем, — зачем плодить сущности? Достаточно подключить этот дисплей к собственно смартографу — по Wi-Fi, безо всяких там путающихся и ограничивающих проводков — и использовать коммуникатор в качестве управлялки и видоискателя. Вы скажете, что в каждом приличном коммуникаторе на сегодня есть своя, тоже как правило вполне приличная (еще года два назад о таком фотокачестве и мечтать было странно!) фотокамера, зачем… повторюсь… плодить сущности?

Но в случае с DSC-QX10 они не плодятся, а сильно-сильно расширяются. Ибо «накладной» смартограф имеет умение, к которому на чисто коммуникаторах еще толком и не приблизились. Умение зуммировать! Без которого для многих (вот для меня, например) и фотоаппарат не фотоаппарат: и подойти, куда надо, не всегда удается, и спугнуть близостью и вниманием объект легче легкого, и, наконец, не получится сжать пространство, разбить его на планы. Добиться… объема на снимке! Рельефности.

Сразу замечу, что, кроме DSC-QX10, Sony одновременно выпустила еще и DSC-QX100 — того же формата «объективную камеру», — но с втрое меньшим зумом (у DSC-QX10 он десятикратен) и по чуть ли не тройной цене (DSC-QX10 стоит в районе 8,5 тысячи рублей). Там и матрица физически побольше, и даже с чуть большим разрешением (20,2 мегапикселя против 18,2), и оптика Carl Zeiss с редкостной светосилой 1:1,8, — так что в некоторых отношениях снимки могут получаться заметно лучшими. Однако, когда мне надобятся такие вот, «лучшие», снимки, я обычно делаю их специальным фотоаппаратом, как правило — зеркалкой, а вот терять в зуме для меня — это как резать по живому, так что интерес к сотке у меня заметно слабее, чем к десятке. Однако, если попадет в руки, опишу и ее.

Итак: мы включаем объективокамеру и подносим ее к коммуникатору. Который для начала автоматически ведет нас в Google Play и предлагает установить программу PlayMemories Mobile. После чего коммуникатор по Wi-Fi ищет ваш камерообъектив и подсоединяется к нему. А окно программы превращается в видоискатель и поле для весьма, правда, скудных настроек.

И вы начинаете снимать. Через кнопку на дисплее или через «железную» кнопку на самом объективчике. Там же есть крохотный рычажок зума, который можно заменить на виртуальный, на экранчике.

Всё это так легко (хотя далеко и не мгновенно), если у вас на телефоне есть NFC. Если нету, подсоединяться придется вручную, выбрав соответствующую Wi-Fi-сеть (DIRECT-uzQ0:DSC-Q10) и введя головоломный, написанный мелко и неразборчиво изнутри крышки батарейного отсека, пароль, — правда, всего лишь однажды.

Понятное дело, как и в других подобных случаях, вроде, например, Wi-Fi-видеорегистратора «КарКам» («Огород» «Дотянуться до небес»), такое прямое Wi-Fi-соединение отрубает все остальные, и вы на время работы с объективокамеркой остаетесь без интернета, причем никакого моста, как в упомянутом «КарКаме», возможности установить объектив не дает. Правда, стоит вам нажать на видоискателе на раздвоенную стрелочку, — для отсылки снимка куда-нибудь в сеть, — ваше обычное Wi-Fi-соединение восстанавливается быстро и автоматом. Но… отключается камерка.

Объектив при этом может находиться где угодно… Ну… в разумных пределах шести-семи метров: похоже, что Wi-Fi-модуль в объективе не особенно могучий. Что, впрочем, понятно: при таких размерах особо мощную батарейку не вставишь, и той, что стоит, хватает ненадолго: ну, у меня и до сотни снимков не дотянула. Правда, с их передачей на телефон. Единственное, хоть и слабенькое утешение — подзаряжается он через стандартный microUSB.

Но удаленное нахождение объектива обычно требуется либо в шпионских, либо в высокохудожественных, скрытокамерных, целях. Как правило же, объектив просто прицепляется к коммуникатору.

Для чего к объективу прилагается специальное крепежное присопосбление: небольшой диск, насаживающийся сзади на объектив, а раздвижными лапами захватывающий корпус телефона.

Насаживается он легко, держится прочно, так что в определенный момент даже создается впечатление, что это могучий объектив камерофона.

Для владельцев же Xperia Z, в качестве дополнительной приманки к себе, Sony выпустила еще и специальные чехольчики, куда камерообъектив крепится непосредственно.

И то сказать: если Sony подошла к удовлетворению зум-потребностей покупателей с этой вот стороны, то Samsung — с несколько другой, то есть и впрямь встроил зум-объективы непосредственно в свои коммуникаторы. 10-кратный — в Galaxy S4 Zoom («Огород» «Zoom Zoom Zoom»), а аж 21-кратный — в мой любимый, давно уже основной Galaxy Camera («Огород» «Тянитолкай»).

И теперь, если поставить рядом Xperia Z с нахлобученным на него камерообъективом DSC-QX10 и Galaxy Camera, получится, что Galaxy Camera еще и покомпактнее — и никаких отдельных вайфаев.

То есть, если я привык, выходя на прогулку с собакой, легким, уже автоматическим движением совать свою Galaxy Camera в карман джинсов, то «сладкая парочка» туда поместилась бы вряд ли. По крайней мере — не так легко.

Конечно, в разобранном виде такой фотокомпелект отчасти даже и компактнее, во всяком случае, может быть разделён, но сборка и подключение тоже, знаете, требует времени. Так что, испробовав DSC-QX10, я всё же решил остаться с Galaxy Camera, тем более, что и зум там в два с лишним раза мощнее.

Если же сравнить с куда более компактной Galaxy S4 Zoom (с таким же зумом), то по размерам она, пожалуй, выиграет вообще вчистую. Ну, если не разбирать/собирать. И у нее даже не окажется главного недостатка Galaxy Camera — неумения звонить.

Что же касается собственно фотографических способностей DSC-QX10, они окажутся на уровне средней фотомыльницы (ну, вроде той же сониевской CyberShot DSC-WX200, которую, как я понял, и взяли за основу DSC-QX10) и порой даже проиграют наиболее удачным фотомодулям крутых сегодняшних камерофонов. Если, конечно, не брать в учет зум. (Про зум софтовый в последней Lumia 1020 стоит говорить отдельно, чем я и собираюсь заняться в скором времени: она лежит у меня уже месяца два.)

Конечно, носить в отдельном кармашке добавочный камерообъектив всё же комфортнее, чем, вдобавок к коммуникатору, таскать с собой отдельный фотоаппарат. Однако в «камерной» ипостаси он теряет достаточное число настроек — вроде, например, возможности снимать сериями или выбирать вручную выдержку. У DSC-QX10, в сущности, три автоматических режима, да и только. Однако нельзя не признать, что они очень точны и хороши, а их детализация только сбила бы с толку не слишком профессионального фотографа. Среди исключительно которых и может распространиться DSC-QX10.

Так или иначе, при всех плюсах и минусах, при всей сомнительности идеи, — появление таких вот игрушек совершенно нового класса — это большая радость для всех техногиков вроде меня.

Так что спасибо, Sony!

Автор: Евгений Козловский