Фитнес-гороскоп: для каждого упражнения есть свой день недели

Трудно и скучно делать упражнения? Возможно, следует привести выбранную гимнастику в согласие с природой!

В природе все циклично, все взаимосвязано, и неудивительно, что большие небесные тела оказывают влияние на наше скромное земное тело.

Много веков назад астрологи пришли к выводу, что каждый из дней недели управляется той или иной планетой и связанным с ней знаком зодиака. Эта связь сохранилась даже в языках, произошедших от латыни. Например, в современном французском слово «понедельник» так и звучит – «лунди», день Луны, а вторник – «марди», день Марса.

Согласно астрологии каждая планета ответственна за ту или иную часть человеческого тела. То есть в тот или иной день нагрузки на определенные группы мышц будут особенно комфортны для организма, а на иные – наоборот, неприятны и рискованны.

Попробуйте выбирать упражнения в соответствии с этим старинным подходом. Довольно часто люди замечают, что им действительно становится комфортнее, а эффект от гимнастики выше! Даже если ожидания не оправдаются, в любом случае хуже не будет.

Понедельник

Планета–Луна, знак зодиака – Рак. Зоны влияния – верх живота, грудь, диафрагма.

Отжимания. Делайте их, как можете, по степени усложнения: от стеночки, с колен от стула, с колен от пола, в упоре лежа от пола. Меняйте постановку ладоней – узко, широко, пальцы наружу, пальцы внутрь. 10–20 раз.

Скручивание на пресс. Лежа на полу, прижмите таз и поясницу к полу, руки положите под шею. На выдохе опустите подбородок на грудь и «сворачивайтесь» вперед, отрывая от пола шею и плечи, по возможности лопатки. 10–15 раз.

Вторник

Планета–Марс, знак зодиака – Овен. Зоны влияния – лицо, голова, шея, плечи.

Разработка воротниковой зоны. Стоя или сидя, на выдохе прижмите подбородок к груди. Стараясь касаться ключицы, переведите его направо и прижмите к плечу. Поднимите вверх («задерите нос») и опишите полукруг через верх к левому плечу. Не запрокидывайте голову сверх меры! Прижмите подбородок к левому плечу и по ключице верните на грудь.

Поднимите голову, расслабьте шею и повторите все то же самое, начиная слева. 8–10 раз.

Жимы гантелей стоя или сидя. Спина должна быть вертикальна, не сутультесь, можно опереться на спинку стула или стену. Гантели держите около плеч, ладони наружу, локти согнуты и прижаты к телу. Выпрямляйте руки на выдохе вверх. 12–15 раз.

Среда

Планета–Меркурий, знак зодиака – Дева. Зона влияния – верх и низ живота.

«Складка». Лежа на спине, руки под шеей, ноги согнуты и стоят на полу. Выполняйте скручивание – на выдохе подбородок на грудь, тянем вперед шею, плечи и лопатки. Одновременно отрываем ноги от пола, подтягивая колени ко лбу. 8–12 раз.

«Кошка». Встаньте на четвереньки. На выдохе опустите голову, округлите спину, потянитесь поясницей вверх, сжимая и втягивая живот. Вернитесь в исходное положение, расслабьтесь, сделайте глубокий вдох животом так, чтобы он выпятился. 12–15 раз.

Четверг

Планета–Юпитер, знак зодиака – Стрелец. Зона влияния – бедра, ягодицы, поясница.

Приседания и плие (приседания с широко расставленными ногами). Делая их, обязательно положите пониже плеч палку (например, от швабры) и придерживайте ее руками. Это приведет позвоночный столб в анатомически правильное положение. Не приседайте слишком низко, примерно до уровня стула. Не сворачивайте колени внутрь. 15–20 раз.

Растяжка. Лежа на полу, вытяните руки за головой, а носками ног потянитесь вниз. Прижав руки к полу, поверните ноги и таз сначала на правое бедро, затем на левое. 10–12 раз.

Пятница

Планета–Венера, знак зодиака – Телец. Зона влияния – грудь, верхняя часть спины.

Разведение гантелей. Лежа на спине, поднимите руки с гантелями над собой. Руки почти прямые, но локти чуть согнуты. Не сгибая руки сильнее, на вдохе опустите их в стороны, касаясь локтями пола, на выдохе поднимите обратно. Подъем начинается с костей, локти как бы слегка запаздывают. 12–15 раз.

Разработка спины. Лежа на животе, смотрите в пол. Руки вытяните вперед. Напрягите спину, оторвите плечи, грудь от пола. Не опускаясь на пол, описывайте руками полукруги к бедрам и обратно, как будто плывете в воде. 10–12 раз.

Суббота

Читайте также

Упражнения для красивой талии: тренируем пресс с изнанки

Чтобы добиться тонкой талии, качать пресс недостаточно. Нужно еще и тренировать живот с изнанки!

Удар по целлюлиту: 8 эффективных упражнений для бедер, ягодиц и пресса

«Апельсиновая корка» крайне не любит физкультуру. Настолько не любит, что за 2–3 месяца исчезает с глаз...

Все статьи

Планета–Сатурн, знак зодиака – Козерог. Зона влияния – колени, бедра, икры.

«Вертикальные ножницы». Лежа на спине, поднимите ноги вверх (можно помочь себе руками). Руки под ягодицы. Слегка согните колени и с усилием разводите ноги в стороны, направляя колено к полу. Затем сводите, сильно сжимая в верхней точке. 15–20 раз.

«Велосипед». То же исходное положение, руки под ягодицы. Вращайте ногами над собой, как будто крутя педали. Сосредоточьтесь на том, чтобы максимально большие круги описывали в первую очередь колени, а не ступни – это включит в работу мышцы бедер. 20–25 раз.

Воскресенье

Планета–Солнце, знак зодиака – Лев. Зона влияния – сердце, ягодицы, поясница.

Кардиотренинг – ходьба, плавание, катание на велосипеде или роликах, танцы, бег. 30–40 минут.