Уже наступает осень, а значит, нас скоро ждет холодная погода, частые простуды, недостаток тепла и солнца и... атаки производителей лекарственных средств и БАД, которые будут в очередной раз предлагать нам укрепить здоровье и иммунитет. Понятно стремление вечно занятого современного человека раз и навсегда избавиться от осенне-зимних простуд с помощью «одной таблетки». Однако любой врач вам скажет, что это невозможно. Нет, я не буду снова заводить разговоры об эффективности или бездейственности какой-либо методики лечения. Давайте лучше побеседуем о том, что можно сделать в преддверии холодного сезона для общего укрепления организма.

Как известно, большое значение для стабильного уровня здоровья имеет образ жизни, питание, принципиальное наличие отдыха (лучше активного), своевременное лечение и профилактика болезней. Поэтому понятно, что за неделю-другую невозможно стать здоровым человеком, но вот немного изменить свой распорядок вполне реально.

Темным осенним утром очень трудно бывает проснуться по звонку будильника. Люди по-разному выходят из положения: кто-то ставит сразу несколько будильников, кто-то в полусонном состоянии идет в душ, кто-то просто не пытается бороться с этой проблемой и постоянно опаздывает...

Нижеприведенный комплекс упражнений поможет не только проснуться утром, но и благоприятно сказывается на работе дыхательной системы.

1. Вводное упражнение. Лежа в постели, не открывая глаз, положите ладони на лицо. Сделайте несколько круговых движений таким образом, чтобы ладони при осуществлении движений захватывали всю поверхность лица. Не нужно давить на лицо с усилием — такой массаж может быть вреден для кожи. Упражнение делать до тех пор, пока на лице не появится ощущение тепла. Затем откройте глаза.

2. Сядьте в позу лотоса (падмасана). Для этого необходимо вытянуть ноги, затем сначала согнуть правую ногу в колене, захватить стопу руками и положить ее на левое бедро, то же самое проделать с левой ногой. Подобные манипуляции довольно сложны, поэтому для начала можно просто попробовать сесть в позу лотоса и остановиться на наиболее удобном положении. Мышцы спины, живота подтянуты, спина прямая, плечи расправлены и опущены, руки свободно лежат на коленях. В этом положении сделайте несколько дыхательных циклов (вдох-выдох). Можно сменить положение ног и в этой позиции также спокойно подышать.

3. Затем ладони расположить на лице следующим образом: большие пальцы закрывают слуховой проход (козелок прижат к слуховому проходу), указательный и средний пальцы накрывают глаза (давить на них не нужно), безымянные пальцы прикрывают сбоку носовые ходы (примерно наполовину, чтобы воздух проходил по ним как бы с усилием), а мизинцы лежат на верхней губе. В этом положении сделайте несколько дыхательных циклов. Это элемент позы шанмукхи мудра, асаны, которая помогает сосредоточиться и прийти в себя после сна.

4. Сплетите пальцы рук между собой (продолжая сидеть в позе лотоса). Поднимите руки над головой, вывернув ладони кверху. Руки прямые, мышцы спины и живота напряжены. Сделать несколько дыхательных циклов, стараясь поддерживать глубокое и ровное дыхание.

5. После этих упражнений организм уже достаточно проснулся. Теперь можно перейти к гимнастике в положении стоя. В йоге все позы стоя считаются полезными для дыхательной системы. Кроме того, при верном выполнении задействованы мышцы передней и задней поверхности бедер, живота, спины и проч. Это тонизирует мышцы и способствует сохранению тонуса в течение дня. Итак, можно начать с простой позы горы (тадасана), затем перейти к позе дерева (врикшасана), выполнить элементы позы танцора (натараджасана).

6. Завершить зарядку нужно, восстановив дыхание в позе горы (тадасана).

Очень многие со скепсисом относятся к любой зарядке, не говоря уже об экзотических ее видах. Но если рассматривать йогу с точки зрения оказания эффекта на организм — это лечебно-профилактическая физкультура, которая не предполагает агрессивного воздействия (если брать в расчет начальные этапы освоения йоги, необходимые для поддержания здоровья). Самое главное — это не просто начать делать утреннюю гимнастику, но и продолжить...