Эхмея – неприхотливый цветок, будто создан для тех, кто допускает ошибки. Эхмея цветет всего один раз в жизни, но долго удивляет хозяев необычными цветами. Эхмея – идеальное растение-подарок.

Эхмея родом из Южной Америки. Там она растет, закрепляясь на деревьях, и питается водой и перегноем, скапливающимся в розетке. Существует множество видов эхмеи.

Эхмея сверкающая обладает ремниевидными листьями, достигающими в длину полуметра. Прицветники растения розового цвета, а украшают их до 100 цветков красного цвета. Эхмея бородатая обладает яркими зелеными листьями с четкой кремовой полосой по краю. Соцветия метельчатые, цветы желтого цвета, а прицветники – красного, на соцветии образуется белая «пыльца».

Но наиболее распространена эхмея полосатая, так же называемая растением-урной и растением серебряной вазой. Растение имеет ремниевидные листья зеленого цвета с серым «налетом», примерно 50 сантиметров, вдоль края покрытые шипами. В трубчатой розетке находится прямостоящий цветонос, покрытый «чешуйками». Соцветие похоже на шипастый конус (за что, видимо, эхмея и приобрела свое название – наконечник пики), прицветники насыщенного розового цвета, а цветы голубого.

Все виды эхмеи не слишком привередливы в уходе. С ними не придется заморачиваться, создавая тропические условия и подбирая подходящих соседей. Но стоит заранее учитывать, что эхмеи – ядовиты и могут вызвать аллергию, и нужно держать их подальше от детей, чтобы они не поцарапались шипами.

Температурный режим у эхмеи неприхотливый. Весной и летом ей подойдет температура 20-26 градусов, а зимой от 14 до 18. Ночные перепады температуры необязательны, если не хочется дополнительно стимулировать цветение.

Для размещения растений подойдет практически любое окно. В основном эхмеи светлолюбивые и предпочитают яркий солнечный свет, летом немного притененный. Но и в тени эти растения будут хорошо себя чувствовать, правда, могут потерять некоторую декоративность. К примеру, эхмея полосатая потеряет свои «полосы», – листья станут просто темно-зелеными. Насколько эхмея любит солнце можно судить по ее внешнему виду: если растение с тонкими листьями, значит ему больше подойдет полутень, если же более плотные – то яркое солнце. Так же можно выносить растение летом на балкон, так как эхмея любит свежий воздух, хотя, как и большинство других растений не любит сквозняки.

Горшок для эхмеи должен быть неглубоким, так как у нее не слишком большая корневая система, и не слишком большим. Грунт может быть разным, идеально подходит готовая смесь для кактусов или бромлиевых, так же подходит смесь мха сфагнума с корнями папоротника, либо смесь перегноя, торфа, сфагнума и песка.

Поливать растение нужно дважды: сначала в розетку, затем как обычный цветок в землю. Весной и летом почва должна быть постоянно влажной, а зимой полив рекомендуется сократить до раза в 10-12 дней. Эхмея любит влагу, и ее полезно опрыскивать, особенно зимой, когда воздух из-за отопления слишком сухой. Воду в розетке меняют несколько раз в месяц, чтобы вода не застаивалась, а зимой розетку оставляют сухой. Так же нельзя поливать розетку после того, как образовались «детки», чтобы материнское растение не загнило.

Подкармливать эхмею нужно весной и летом, раз в две недели, низкоконцентрированным удобрением для бромелиевых и орхидей, либо в два раза разбавленным обыкновенным удобрением. Лучше всего удобрение не вливать, а опрыскивать им листья.

Размножаются эхмеи либо семенами, либо дочерними побегами. Чаще всего в домашних условиях практикуют размножение именно побегами – оно проще, и растения значительно быстрее зацветут (эхмея выращенная из семян зацветет не ранее, чем на пятый год). Побеги образуются возле материнского растения, и первое время получают от него питательные вещества. После того, как «детки» дорастут хотя бы до трети высоты растения и образуют собственную корневую систему, их можно пересаживать в отдельные горшки. Сначала им необходимы теплые условия, и почва, похожая по консистенции на болото.

Зацветает эхмея через три-четыре года, но может и дольше, после цветения постепенно отмирает. Иногда эхмею можно дополнительно стимулировать каким-нибудь стрессом (к примеру, поставить рядом цветущую орхидею), тогда растение начитает экстренно цвести, но есть вероятность, что материнский цветок слишком быстро погибнет, и побеги не успеют отрастить собственную корневую систему.

Эхмея в основном гибнет от перелива: если вода в розетке не будет высыхать постоянно, то возможно гниение розетки. Важно помнить, что если температура довольно низкая – вода будет застаиваться. Так же растение страдает от тли, щитовки, мучнистого червеца и паутинного клещика. Если воздух слишком сухой, а температура высокая, листья могут сморщиться. Так же возможно поражение грибком.

Эхмея способна выдерживать до двух недель без полива, живет в сухой и, наоборот, влажной среде. Это растение красивое и подойдет тому, кто часто забывает об уходе, но не хочет заводить сплошные кактусы. Почти полгода можно наслаждаться цветением, которое бывает раз в три года, а остальное время просто любоваться небольшим декоративным кустиком у себя на подоконнике.

Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19330