Самой популярной экскурсией у российских туристов, посещающих Салоники и Халкидики (Северная Греция), последние два года является поездка в Метеоры, сообщил гид одной из крупнейших в этом регионе операторской компании "Музенидис Трэвел" Константин Димитриадис.

"Поездку в Метеоры, уникальный природный памятник и один из главных центров православной духовности, заказывают три четверти отдыхающих из России, которых мы принимаем на полуострове Халкидики и Олимпийском взморье", - сказал К.Димитриадис.

Экскурсия рассчитана на полдня и включает посещение одного из двух расположенных на вершинах скал и открытых для туристов мужских монастырей, их храмов, находящихся при них музеев православных реликвий, а также иконописной мастерской, где работают светские мастера.

Собеседник рассказал, что второй по популярности экскурсией у российских туристов в Северной Греции является посещение Афин. Ее предпочитает примерно половина от общего числа туристов. Экскурсия включает осмотр величественного Акрополя, обзорную поездку по городу и прогулку по кварталу Плака.

На третьем месте, по официальным данным компании, экскурсионная программа с посещением древнего города Диона, легендарной горы Олимп и места захоронения отца Александра Македонского Филиппа II.

Число туристов из России растет в Греции ежегодно не менее чем на 20-30% и по результатам 2008 года составит примерно 380-400 тыс. человек. И хотя россиян по-прежнему немного по сравнению с туристами из других стран, темпы рост российского потока как минимум в 5 раз выше всех остальных.

Среди причин, способствующих такому спросу россиян на отдых в Греции, специалисты называют не только великолепное чистейшее море и пляжи, но и близкую нам культуру и многочисленные достопримечательности, которыми так богата Греция.

Как сообщил гендиректор компании "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди, в текущем году его компания отправит в Грецию около 90 тыс. российских туристов, из которых примерно 80% придется на Северную Грецию – Халкидики и Салоники.

//www.travelnn.ru/