Как Гоша подсаживал Катю на "крючок" эмоциональной зависимости?

История Екатерины заканчивается счастливым финалом - она встречает достойного мужчину, Гошу. Именно так нам подали эту историю создатели фильма "Москва слезам не верит". А по факту Катя вляпалась в отношения, которые разрушат всю ее жизнь.

Итак, показываю 7 ключевых ловушек, которые поставил Гоша, чтобы поймать на "крючок" состоятельную бабу с квартирой, машиной, при чем недурной внешности и фигуры.

Ловушка 1: У меня есть 5 рублей, разве я не могу подвести до дома понравившуюся женщину

Вспоминаем эпизод, как он ловит такси и предлагает Кате подвести ее до дома.

Кавалер!!! О таком каждая женщина мечтает! Он сразу ее оценил по достоинству!!! и уже сразу готов вкладываться!!! в нее - при чем не хило, аж 5 рублей, а это по советским меркам что-то вроде половины дневного заработка, а то и больше. Короче - мужчина-мечта и так красиво ухаживает.

Нет, нет, нет! На самом деле это ход в психологической игре - такие ходы делают абьюзеры, нарциссы, зависимые и прочая "мишура".

Этот ход:

отличный способ узнать, где она живет (сам по себе этот вариант безобидный);

превосходный вариант показать себя КАКОЙ Я КЛАССНЫЙ - ну реально, такие мужики на дороге не валяются: так позаботиться, аж на 5 рублей (развернул Катю к себе эмоционально, она проглотила наживку, что он классный);

"вишенка на торте" - показать Кате, что ТЫ КЛАССНАЯ, я для тебя, я ради тебя .... звезду с неба .... (это излюбленный и при чем действенный способ абьюзеров: сначала показать Жертве, что ты Супер, это начало игры "тепло/холодно", "далеко/близко"). Акцент на деньги - я трачу на тебя деньги.

Катя, изголодавшаяся по мужскому вниманию, наживку проглотила. Возможно, сейчас она еще мыслит более-менее здраво и не видит в нем Того Единственного, но первый шаг в эмоциональную зависимость от Гоши она сделала. Здесь еще не поздно остановиться. Но мало кто останавливается... Ведь человека ведет его сценарий, а в сценарии по плану как раз пора вляпаться.

Важно: не всегда подобное поведение мужчины стОит расценивать как ловушку, нужно смотреть в совокупности; в случае с Катей - поведение Гоши расценивается как ловушка именно в в совокупности со всеми остальными аспектами его поведения.

Ловушка 2: Поздно возвращаешься. Я жду тебя уже 2 часа

Во-первых, наезд (хотя, если не докапываться, то может это констатация факта).

Во-вторых, новый "крючок" - "я так заинтересован в тебе, что жду 2 часа": ты такая классная, что я 2 часа тебя жду; я такой классный (ну, кто еще будет ждать тебя 2 часа?).

Мне на консультациях нередко женщины рассказывают, что в начале отношений мужчина ждал несколько часов. И это расценивается, как то, что мужчина оценил меня, я ему понравилась. В эту ловушку попадают женщины, которым не хватало любви, заботы, внимания родителей в детстве. И тут от мужчины она ВРОДЕ КАК получает ВСЁ, чего ей не хватало - он увидел в ней ценность, он дает внимание и заботу. НО, это ОБМАН.

Достойные мужчины так себя не ведут. Так ведут себя алкоголики, трудоголики и прочие зависимые, в том числе эмоционально зависимые. Либо те, кто специально подсаживает на крючок, например, пикаперы, альфонсы.

Для рассуждения: Вы едва знакомы, женщина сказала, что занята и встретиться не получиться. Нормальный мужчина примет ее ответ и продолжит жить свою жизнь, а встреча состоится, например, на следующий день, по договоренности. Если он не может подождать день, то вопрос: "С ним всё в порядке". А если он готов торчать несколько часов на улице и ждать, то вопроса два. Первый: "Ему заняться не чем" Второй: "А это безопасный вариант"

Важно: В прошлом, когда не было телефонов, то такой случай мог иметь место. Мужчина мог прикинуть до какого часа женщина работает и подойти к ее дому примерно к этому времени, чтобы встретить ее - другого варианта могло просто не быть. Что касается Гоши, то в совокупности всех перечисленных ловушек, данное его поведение говорит о том, что он человек зависимый и он "приручал" Катю, точнее включал в созависимые отношения с алкоголиком.

Ловушка 3: Хочу на тебе жениться

Вспоминайте сцену за столом. Сашка спрашивает: "Вы что собираетесь на ней жениться"

Слишком быстрое развитие событий - это ВСЕГДА говорит: "Остановись, опасно!"

Мы знакомы 3 дня и я уже хочу за него замуж. Мы знакомы 3 дня и я уже готов жениться. Остановитесь!

Нормальные мужчины не делают скоропалительных выводов, в принципе, как и женщины.

Если вам снесло головушку на 2-й день или через недельку: "Это ОН". Значит, в близком или несколько отдаленном будущем вы будете выть от того, что это оказался совсем не тот человек, а то и еще от того, что вас бьют, вас унижают, с вами не считаются и т.д.

Если мужчина говорит, что вы его мечта и он хочет жениться, когда прошло слишком мало времени - перед вами либо пикапер или нарцисс, либо какой-то зависимый.

Очень хороший пример - фильм "Большие глаза": он очень быстро сказал ей, что она ТА САМАЯ, и отношения развивались слишком быстро и они поженились слишком быстро, а в результате она попала в .... посмотрите фильм.

Да, самой Кате Гоша этого не говорил, этот "крючок" был закинут через третье лицо, как бы между делом.

А в головушке Кати, скорее всего, в момент, когда он это говорил, строились "воздушные замки", и она окончательно перестала видеть реального человека, а стала видеть ту идеальную картинку Гоши, которую он и старался ей навязать.

Ловушка 4: Нарушение границ и подразумеваемые договоренности

Выходной день. Утро. Еще рано. Звонок в дверь. И недоумевающий Гоша сетует: "Как, вы еще не одеты? Мы же договаривались".

Если и дочь, и мать не ожидали его прихода и ни та, ни другая не помнят о ДОГОВОРЕННОСТИ, то может стоит задуматься: "А были ли на самом деле эти договоренности"

Были, но это были подразумеваемые соглашения! О них я рассказывала в статье "Муж не дает мне денег. Подскажите, что мне делать" (ссылка на эту статью в конце данной публикации).

Есть ЯВНЫЕ договоренности, а есть подразумеваемые договоренности (соглашения). Первые понятны и очевидны. Вторые - заставляют сомневаться: "А может я неправильно поняла, не правильно услышала, может мне показалось". Сомнения в себе, в своих чувствах, в своей адекватности - это то, что навешивает манипулятор, это "крючок".

Ловушка 5: Это не нормально, когда женщина зарабатывает больше мужчины

Гоша хорошо сыграл мужчину, который к женщине всей душой, а она так его обманула ((( .... здесь нужно пустить слезу и посочувствовать.

А теперь открываем глазки и смотрим здраво на ситуацию.

Гоша был в квартире у Кати. Само наличие квартиры как таковой в советское время, богатая обстановка, убранство, да, хотя бы наушники на Сашке - всё это ЯВНО показывало, что эта женщина ЗАРАБАТЫВАЕТ больше Гоши, который живет в коммуналке! Если он, будучи мастером не получил квартиру и из обстановки у него только "стеклянная мебель". То, как она (он ведь ее расшифровал, как недавно начавшую продвигаться по служебной лестнице), будучи еще на более низшей должности, ВОТ ТАК обставила хату???

Вывод: Гоша БЛЕФОВАЛ. Ясно и понятно сразу было, что уровень обеспеченности Кати достаточно высокий и следовательно она явно не мастер. НО, Гоше нужен был этот блеф, чтобы затем манипулировать Катей.

Ловушка 6: Я пью, потому что со мной так дурно поступили

Гоша алкоголик, при чем запойный (он бухал 8 дней, когда она его "предала"). Ему нужно как-то оправдывать свои запои. И это отличный вариант: "Она меня обманула, поэтому я пью".

По факту подходило время очередного загула. Нужно было найти повод. Повод нашелся. Не этот, так нашелся бы другой. Зависимый всегда найдет причину, почему он ушел в запой, принял очередную дозу, почему поднял руку и т.д.

Ты такая классная - в начале. Я такой классный - в начале.

Теперь должно было произойти переключение (поворот) в психологической игре: Ты такая сука, как ты могла меня так обмануть!

И Катя, уже подцепленная на "крючок" зависимости "он такой классный, он так хорошо ко мне относился", принимает вину на себя "это я всё испортила". Вспоминаем, что вина - это орудие манипулятора.

Гоша вернулся как герой. Катя рада. На самом деле это игра на разнице: Я сделаю тебе больно, а потом перестану делать больно и ты будешь рада, что теперь не больно. Понимаете, он не делал хорошо ей!!!

Гоша приперся в ее квартиру, он готовил из продуктов в ее холодильнике.

Я бы сказала, что он СОЗДАВАЛ ИЛЛЮЗИЮ.

Ловушка 7: Как мужчина я буду сам решать, что и как мне делать Когда Катя узнала про разборку Гоши с ухажерами Сашки, то она повысила голос на него.

В фильме нам показывают, что он мужчина и он твердо сказал ей, чтобы она больше ТАК с ним не разговаривала. И у многих из нас прям щенячий восторг: "Какой МУЖЧИНА!". И согласие: "Да, мужчина сам решает, Гоша прав".

Получается, что женщина не имеет права голоса? При чем в ЕЕ собственном доме и относительно того, что касается ЕЕ дочери?

Извиниться здесь должен был Гоша.

По факту Катя проглотила последнюю "наживку", которую можно грубо назвать "к ноге и не тявкай".

Теперь Гоша будет жить в ЕЕ квартире, пользоваться ЕЕ благами, пользовать ЕЕ. А еще на правах "я же мужчина" он будет устанавливать СВОИ порядки. А когда придет время очередного запоя он НАЙДЕТ причину, что Катя опять сотворила что-то "ужасное". Она будет чувстовать себя виноватой, стараться загладить свою вину и ЖДАТЬ ЕГО КЛАССНОГО, как она его уже ждала. Она мощно подсела на "крючок" эмоциональной зависимости от алкоголика.

В перспективе у Кати нервный срыв, погружение в стыд и вину - жизнь с запойным алкоголиком и абьюзером приводит именно к этому. Далее последует потеря профессионализма и, как результат, должности. Возможно, Гоша пропьет всё из квартиры, а может и саму квартиру...

Важно: Не стОит навешивать сейчас ярлыки на всех мужчин без исключения, если вы увидели в его поведении что-то похожее на описанные ловушки. Еще раз повторю - нужно смотреть в целом на ситуацию. А вот ЗАДУМАТЬСЯ, если вы что-то увидели, НЕ ПОМЕШАЕТ! Предупрежден - значит, вооружен.

Стройте счастливые отношения!

Галина Радченко