Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Особенности дайвинга на Шри-Ланке

В последние годы большой популярностью стал пользоваться такой вид подводного плавания, как дайвинг. Загадочный подводный мир влечет под воду как профессиональных дайверов, так и начинающих.


Одним из таких мест, которое круглый год предоставляет возможность полюбоваться подводной флорой и фауной, является остров в Индийском океане – Шри-Ланка.


Отличительные характеристики подводного мира острова


Подводный мир острова богат разнообразием причудливых обитателей фауны с оригинальными наименованиями: рыба-ангел, мавританский идол, рыба-попугай, рыба-клоун. С марта по апрель в водах океана появляются дельфины и китовые акулы. Морские обитатели проводят время в необыкновенно красивых коралловых рифах, представленных более чем 130 видами.


Но больше всего дайверов привлекает под воду перспектива увидеть обломки судов, затонувших в XIX и XX веках. Всего таких судов около 20, находящихся на глубине 8-30 метров, окруженных скалами и рифами. Многие суда находятся в хорошем состоянии, можно осмотреть их изнутри и даже сфотографировать.


Заниматься плаваньем под водой на Шри-Ланке возможно в любое время года. Температура воды в океане обычно составляет 270С.
Тем, кто еще не знаком с подводным плаванием, но хочет научиться этому, можно пройти пятидневные курсы, где опытные тренера обучают новичков правильному поведению под водой. Для тех, у кого нет своего оборудования, работают прокатные пункты.


Основные дайвинг-центры острова


На Шри-Ланке имеется несколько курортов, специально предназначенных для подводного плавания. Располагаются они в разных частях острова и отличаются различными условиями для погружений под воду.


Самые популярные дайвинг-центры находятся в западной, восточной и южной частях Шри-Ланки.
В период с декабря по апрель для занятий подводным спортом подойдет западное побережье острова. Основные дайвинг-центры этого побережья:
1. Негомбо
2. Каллития
3. Берувелла
4. Бентота
В районе Негомбо дайверов привлекают три крупных необыкновенно красивых рифа, тянущихся вдоль берега. Многокилометровый скалистый хребет, усеянный кораллами, располагается в 20 км от берега и имеет минимальную глубину 18 метров. В районе Негомбо встречаются такие виды рыб, как барабулька, рыба-наполеон, люциан.


В районе Каллитии на протяжении пяти километров тянется один из самых больших рифов Бар-Риф, имеющий ширину два метра. Помимо любого вида рыб, встречающихся в этих водах, тут обитают также рифовые акулы, манты и черепахи.

В районе курортов Берувеллы и Бентоты расположены уникальные скалы, образующие риф. Находящийся недалеко от берега, риф привлекает многих ныряльщиков, стремящихся насладиться красотой резвящихся недалеко красивейших рыб.


Пляжи этих курортов считаются одними из лучших в мире. Кроме того, привлекают любителей подводного плавания множество мест, где произошли кораблекрушения. Особо популярным является место крушения «Гермеса». Лучшее время для погружения тут с марта по апрель. Эти места привлекают также любителей снорклинга.

Периоды, подходящие для подводного плаванья в восточной части острова: март-май и август-декабрь. Наиболее признанными курортами считаются Тринкомале и Баттикалоа.


На восточном берегу популярностью пользуется рэк-дайвинг, а также эти места облюбовали любители серфинга. Кроме того, здесь можно наблюдать за китами.
Остров Шри-Ланка является привлекательным местом для множества туристов в течение всего года. Необыкновенно красивый ландшафт, изобилие необычных подводных обитателей, красочные рифы, прекрасные пляжи позволяют забыть обо всех проблемах и дарят незабываемые впечатления от путешествия.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.01.2019 , обновлено  14.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 549  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены