Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Необычные легенды о загадочной Луне

Луна таинственна и величественна, ее матовый свет тысячелетиями будоражит человеческое воображение. Сказочный танец нашей ближайшей соседки отражают легенды и мифология большинства народов планеты.

В легендах о сотворении мира упоминается, что в небесном пространстве изначально была вовсе не одна Луна. Вот и у народности лоло, проживающей в юго-западной части Китая, рассказывается не об одной, а о шести Лунах. В то же время представители племени индейцев-шастов утверждают, что в древние времена у Луны было восемь сестер.

Мифы народов Южной Америки представляют совершенно иную версию появления Луны. Древняя легенда гласит, что раньше местом жизни человечества были глубокие и темные подземные пещеры со своим подземным светилом. На поверхности в то время царил мрак, но люди решили покинуть свои мрачные убежища и поселиться на поверхности планеты.

Умным и смелым вождям пришла идея из трех компонентов создать светило. Для этого они взяли бизонью шкуру, обруч из дерева и белую краску. Шкуру натянули на обруч и выкрасили в белый цвет, получился лунный диск. Его подкидывали высоко вверх под пение священных песен, пока лунный диск не оказался на небесах.

Этот миф интересен для современников тем, что в роли создателей светила выступали обычные люди, а не представители Высших сил.

Интересно в мифологии описаны лунные затмения. . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

09.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены