Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ограничение свободы в России: Дума приняла законы, запрещающие анонимайзеры и привязала мессенджеры к паспо

 

В пятницу 21 июля Госдума нанесла серьёзный удар по свободе слова в России. В один день были приняты два закона, один из которых окончательно привязывает мессенджеры к паспортам, а другой – запрещает пользоваться VPN и анонимайзерами для обхода блокировок Роскомнадзора.

Пообщаться в чате только по паспорту

Борьба с мессенджерами была долгой и шумной. ФСБ требовала ключи шифрования, Роскмонадзор создал список разрешённых и запрещённых программ для общения. В итоге Телеграм всех обвёл вокруг пальца и вызвал недовольство у властей и радость у сторонников нормального общения.

Правда долго радоваться сторонникам анонимности не пришлось. Несмотря на то, что расшифровать переписку пока не берутся, но вот отлучить от мессенджера могут. Дело в том, что согласно новым правилам, которые одобрили в Думе, каждая сим-карта должна продаваться по паспорту, а каждый мессенджер обязан привязаться к конкретной сим-карте. Иначе работать нельзя.

Как ни странно, само по себе это предложение не вызывает удивления: мессенджеры уже давно работают в связки с сим-картой, да и карты в основе своей продавались по паспортам.

ПОДРОБНЕЕ

Это интересно
0

26.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 202  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены