Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6 участников
Администратор mencher

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дальнегорск

Дальнего́рск город в Приморском крае России. Административный центр Дальнегорского городского округа. Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Градообразующие предприятия «Бор» и «Дальполиметалл». Основан в 1897 году как посёлок Тетюхе, город с 1989 года. Дальнегорск удалён от Владивостока на 535 км, является самым восточным, самым высокогорным (180—804 метров над уровнем моря) городом в Приморье. Расположен в восточных отрогах горной системы Сихотэ-Алинь, в долине реки Рудная, в 35 км от побережья Японского моря. Протяжённость городской черты в пределах долины 16 км, ширина от 0,2 до 1,5 км.

Главная улица проспект 50 лет Октября, имеет номера домов по 324 включительно. Сужениями долины реки Рудной город разделён на три микрорайона (сверху вниз по долине) Горелое, Центр, Горбуша (Горького). Некоторые улицы, на которых расположен частный сектор, протянулись по распадкам и по склонам сопок.

Несмотря на высокий уровень индустриализации Дальнегорска, более 90 % территории, находящейся под управлением города, покрыто хвойными (преимущественно кедровыми) и смешанными широколиственными лесами, восхищающими любителей природного туризма. Город Дальнегорск (Приморский край).

Это интересно
0

10.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 98  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены