Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
panfilova***@m*****.ru пишет:

Новые штрафы за ошибки в бухучете

Новая весна принесла с собой новые правила наказания тех, кто нарушает правила бухучета. Свежее разъяснение Минфина дает понять, с чем должностные лица могут столкнуться в ближайшее время. Полное название документа — Информационное сообщение Минфина от 07.04.2016 N ИС-учет-1 «Об изменении порядка привлечения к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерского учета и отчетности». Оно комментирует внесенные изменения в статьи 15.11 и 4.5 КоАП. Изменения вступили в силу с 10 апреля!

В тексте сервис подсвечивает те пункты, которые претерпели изменения. Итак, основная смысловая нагрузка по части нововведений касается ст. 15.11.

  • Новые виды грубых нарушений требований к бухучету и финотчетности:
    1. Регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
    2. Ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
    3. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
    4. Отсутствие документов бухгалтерского учета, подлежащих хранению в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
  • Штраф за грубое нарушение требований к бухучету: штрафы выросли, теперь за грубые нарушения должностным лицам придется платить по 5-10 тыс. рублей.
  • Штраф за повторное нарушение: новый штраф предусматривает взыскание 10-20 тыс. рублей или дисквалификацию с запретом занимать определенные руководящие должности на срок 1-2 года.
  • Срок привлечения к ответственности: нарушения требований к бухучету и финотчетности считаются в новой редакции КоАП более серьезными проступками, нежели раньше, максимальный срок вынесения постановления по делу продлен с 3-х месяцев до 2-х лет.

Ознакомиться со статьей и посмотреть наглядное сравнение редакций документов можно на сайте Норма права

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

штрафы бухучет.jpg

Это интересно
0

panfilova***@m*****.ru 11.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1815  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены