Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5371 участник
Администратор Kurserna
Модератор Sait

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426161017

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать термобелье

Вопрос создания одежды, как можно более эффективно предохраняющей от переохлаждения, волновал человека с давних времен Если жители Древнего Египта или Междуречья в силу теплого и мягкого климата могли не утруждать себя изобретением теплой и функциональной одежды, то уже древние греки были вынуждены искать эффективные способы защиты от холода.

История создания термобелья
Особенно это касалось солдат, которым по роду своей деятельности приходилось долгое время оставаться на открытом пространстве, зачастую без возможности разведения огня для обогрева.

Известно, что воины армии Александра Македонского, вынужденные во время азиатского похода преодолевать холодные высокогорья, утепляли свою одежду, засовывая под привычные тканые плащи куски овечьей и козлиной шерсти. Видимо, это и был первый известный прообраз современного термобелья.

В дальнейшем, с наступлением в Европе достаточно сурового климата, вызванного так называемым малым ледниковым периодом, широкое распространение получила поддевка в виде панталон и короткой рубахи. В теплое время года носили поддевку из льна и даже дорогого шелка, а в зимние периоды – вязаную из шерсти. К периоду Возрождения относятся и первые попытки получить искусственный материал, который можно было бы использовать вместо очень дорогого в то время шелка. Тогда эти попытки не увенчались успехом ввиду низкого уровня научных знаний.

Несмотря на это, к Новому Времени прообраз современного термобелья носили и мужчины, и женщины разного социального положения и рода занятий. К девятнадцатому веку, с повсеместным распространением профессиональных армий, поддевка из определенных материалов стала, наряду с оружием и униформой, определяться воинскими уставами. Примерно в это же время широкое развитие спорта и возобновление практики проведения больших спортивных соревнований привели к тому, что стала создаваться спортивная экипировка, послужившая основой современной, в том числе и направленная на предохранение спортсмена от переохлаждения. Еще больший толчок к разработке новых материалов для термобелья дало новое увлечение, захлестнувшее в начале двадцатого века молодых представителей аристократии и интеллигенции – альпинизм. Многодневные восхождения в суровом горном климате заставляли задуматься об изобретении сохраняющей тепло, но в то же время легкой, не сковывающей движения и «дышащей» одежде.

Когда наука согревает

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

03.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 180  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены