Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удивительные изобретения, знания о которых утеряны человечеством

Мы решили разобраться, какие же удивительные изобретения считаются наиболее незаслуженно оставленными где-то далеко в истории. Все ли они имеют под собой научную основу, или являются лишь дошедшей до нас легендой? Давайте разбираться!

Дамасская сталь

Многие удивительные и интересные изобретения были созданы на Ближнем Востоке – и одним из них является легендарная дамасская сталь. К ее невероятным свойствам относили прочность и невероятную гибкость. Кроме того, клинки из дамасской стали были самыми острыми – по этому параметру современное оружие им значительно проигрывает. Дамасскими же эти мечи прозвали потому, что при ковке они получали особый мраморный узор, который изначально и носил название дамасского.

Дамасский клинок

По данным ученых, дамасская сталь производилась на протяжении более чем тысячи лет – с 540-го по 1800-й год. Технология производства мечей из этого вида стали тщательно охранялась, но, к сожалению, впоследствии была утеряна. Ученый из Дрездена, Питер Пауфлер, открыл схожесть структуры дамасской стали с углеродными нанотрубками, и затем обнаружил в ее составе карбид железа. Но то, какой в точности сплав был использован в тех самых древних клинках, современные кузнецы выяснить так и не смогли.

Антикитерский механизм

Еще в 1901 году археологи исследовали затонувшее древнее судно и наткнулись на удивительные изобретения: необычный механизм, состоящий из деревянного корпуса, тридцати семи шестеренок из бронзы и циферблата со стрелками. Большинство склоняется к тому, что это был своеобразный календарь, который работал как предсказатель солнечных затмений и другого движения небесных тел. На фото видим, что сохранился он плохо:

Останки антикитерского механизма

По подсчетам ученых, это изобретение прошлого не могло быть создано позже, чем в период 150-100 лет до н.э. А свое название этот механизм получил от названия острова Антикитер, возле которого было найдено судно.

Суперизоляционный материал

Удивительные изобретения прошлого, которые мы потеряли, создавались не только в древности. Одним из досадных упущений является и необычный материал под названием Starlight, созданный британцем Морисом Уордом – между прочим, человеком без академического образования.

По сути он представлял собой уникальный вечный пластик, изоляционные свойства которого сильно удивили широкую публику. Starlight был способен выдержать любую, и низкую, и высокую температуру, в частности тысячу градусов по Цельсию – это было доказано даже на телевидении, где Уорд выступил на одном из шоу. Обыкновенное куриное яйцо он покрыл этим пластиком и нагревал паяльной лампой в течение некоторого времени. А затем, когда, казалось бы, яйцо должно было бы уже свариться или зажариться, выяснилось, что оно все еще сырое! Смотрите видео, где есть запись с того самого телешоу:

Но дальше всех поджидало внезапное исчезновение необычного материала и его создателя с радаров общественности. А ведь подобные удивительные изобретения могли бы быть проданы за миллионы долларов… Но в 2011 году Уорд скончался, забрав секрет создания Starlight с собой в могилу.

Обработка камня у древних инков

Остается полнейшей загадкой, каким образом древние инки могли так умело обрабатывать камни, что в кладке они точно прилегали друг к другу, как кусочки пазла. Есть версия, что делать камень податливее, «мягче», им позволяла какая-то древняя технология или другие забытые изобретения. Однако так эти догадки и не подтвердились достоверными фактами. Сюда же относится и загадка о перемещении двадцатитонных камней в строительстве: ходит даже версия, будто инки умели управлять силами гравитации.

Обработка камня инками

Гибкое стекло

Удивительные свойства демонстрировало и необычное открытие неизвестного римского мастера, гибкое стекло – оно блестело почти как драгоценный металл, но было очень легким, а при ударе мялось, но не разбивалось. Римский император Тиберий, правивший в то время, был поражен уникальностью этого изобретения. Но в то же время и испугался, что драгоценные металлы уйдут на второй план и быстро обесценятся, если их заменит гибкое стекло. Поэтому и приказал убить мастера, как единственного носителя этой важной информации и автора изобретения.

Необычный бокал

Однако существуют и другие версии, согласно которым гибким стеклом ошибочно называют чистый алюминий: он официально был получен лишь в 1825 году, но первоначально открыт – именно во времена Римской империи.

А вот какие удивительные и интересные изобретения были создание за последние несколько лет – подробности в видео:

Это интересно
+2

09.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 601  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены