Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2158 участников
Администратор буратино
Администратор каракатица

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Коктебельские истории.

 

Автор: Коктебелец

12.07.2014


У подножья горного массива Кара – Даг расположился благословенный Коктебель. Эта страна завораживает и захватывает своим очарованием душу каждого, кто хоть раз видел её.

Шли века, менялись народы. Они сменяли друг друга, но всегда оставались следы , ибо всегда находились те люди, которые хранили память о прошлом. Копились интересные факты , о прошлом Коктебеле. Земля напитывалась следами прошлого: черепки амфор, плиты с надписями, колонны древних сооружений и многое другое. Все это предметы , для любознательных, как открытая книга истории.

Коктебель начала ХХ века представлял собой прекраснейший уголок с контрастными природными данными, и ярким колоритом болгарского села и очагами просвёщенности в помещичьих усадьбах.

Основателем дачного посёлка Коктебель по праву считается Эдуард Андреевич Юнге петербургский врач окулист.

Э. А. Юнге родился в 1833 году в Курляндии. Первоначальное образование он получил в Рижской гимназии. Высшее медицинское образование он получил на медицинском факультете Московского университета. Окончил университет 1856 году. Он отправился за границу, где занимался изучением глазных болезней в клинике профессора Грефе. Вернувшись в Россию в 1860 году, Эдуард Андреевич получил степень доктора медицины. Он получил кафедру офтальмологии в санкт — петербургской медико – хирургической академии. В 1861 г был назначен на должность профессора – консультанта глазных болезней, в Санкт – Петербург.

Именно Юнге Э.А. создал школу русской офтальмологии, из которой вышло много врачей, учёных , занявших почётные места в европейской медицине.

В 1883 году Э.А. Юнге уходит в отставку. Как то находясь в г.Феодосии, Юнге решил проехать вдоль побережья. Так он попал в Коктебель. Его поразило сходство Коктебеля с долиной Аликанте в Испании. Юнге решил поселиться в Коктебеле.

Коктебельская бухта, жемчужина Крыма

Коктебельская бухта, жемчужина Крыма

Он мечтал превратить Коктебельскую долину в цветущий сад. Постепенно скупил земли вдоль моря, значительную часть долины.

Юнге Э.А. начал разводить виноградники. Затем занялся виноделием, ирригацией. В 1881 году в Коктебельской долине были пробурены десятки скважин. Он благоустроил своё поместье.

С 1890-х гг. в поместье Юнге гостили литераторы, художники, деятели науки. Именно Э.А. Юнге начал превращать п. Коктебель в посёлок русской интеллигенции.

Однако для осуществления задуманного, средств не хватало, и Юнге решил распродать землю Коктебельской долины.

Он настолько любил Коктебель, что завещал после смерти похоронить его в полюбившемся и ставшем родным месте.

Сыновья Эдуарда Андреевича: Владимир, Фёдор и Александр построили склеп, который стал в последствии  фамильным, в нём и был похоронен Э.А. Юнге.

Фамильный склеп Юнге стал ещё одним историческим местом в посёлке Коктебель.

Во время Великой Отечественной войны склеп был разрушен снарядом.

После войны, когда началось восстановление страны, в поле зрение учёных, археологов, историков попал и Коктебель. В Коктебель зачастили экспедиции исследователей, археологов…

Уже и тогда появились так называемые <патриоты посёлка>, помогавшие учёным,  а на самом деле потихонечку прихватывающие исторические раритеты. Многие вещи найденные археологами былb отправлены в Киев в музей и лишь единицы попали в Музей Древности в Феодосию.

Однажды, а это было в 1999 году в 200-х метрах от берега как раз напротив склепа Э.А. Юнге,  аквалангисты обнаружили фрагменты колонн склепа. Аквалангисты москвичи доставили фрагменты колонн на берег.

 

кафе БУБНЫ, с атрибутом ворованных колонн склепа Юнге
кафе БУБНЫ, с атрибутом ворованных колонн склепа Юнге
Могильная колонна с могилы Юнге. Могильными камнями у входя в свое кафе предприниматель Б.Яремко метит каждого живого, набрасывая мертвую петлю. Говорят есть такой ритуал.



 

Фрагменты колонн склепа, необходимо вернуть в Музей Древности.

 

 

Дом Волошина на Коктебельской набережной
Дом Волошина на Коктебельской набережной
Сувенирные лавки Коктебельской набережной
Сувенирные лавки Коктебельской набережной



 

 

ФЕОДОСИЙСКИЙ ПОРТАЛАльбомов пожелтевшие страницы…
Старая Феодосия в очерках и открытках

Сведения об авторских правах:
Copyright © 2003; M&Y Studio
All Rights Reserved.
Последняя проверка: Февраль 26, 2003


С.ЗЕЛЕНСКИЙ

НЕОБЫЧНЫЕ РАЗВАЛИНЫ В КОКТЕБЕЛЕ

На берегу Коктебельской бухты есть необычный холм, который своим расположением, размерами, близостью к кромке воды и очертаниями постоянно привлекает внимание отдыхающих в Коктебеле. Еще больше будет удивлён любознательный отдыхающий, забравшийся на вершину холма и обнаруживший там следы некого древнего сооружения, напоминающего развалины греческого храма. Вот какой рассказ об этом месте поведал московскому корреспонденту «Феодосийского портала» Сергею Зеленскому житель Коктебеля, коллекционер Борис Яремко:

Склеп Юнге со стороны моря. Довоенный снимок из архива Н.П.ЛесинойНа вершине холма находилась фамильная усыпальница — склеп семьи легендарного учёного, врача-окулиста Эдуарда Андреевича Юнге, который был первым владельцем земель Коктебельской долины.

Эдуард Андреевич Юнге (1833 — 1898) — известный окулист, родился в Курляндии; первоначальное образование получил в рижской гимназии, а высшее на медицинском факультете Московского университета. По окончании курса (1856) отправился за границу, где занимался изучением глазных болезней в клинике профессора Грефе.

Склеп Юнге и Сюрю-Кая. Довоенный снимок из архива Н.П.ЛесинойПо возвращении в 1860 г. в Россию, он получил степень доктора медицины за диссертацию «Beitrage zur pathologischen Anatomie in der getigerten Nerzthaut» («Archiv f. Ophthalmologie», 1859) и получил кафедру офтальмологии в санкт-петербургской медико-хирургической академии, которая и обязана ему устройством клиники глазных болезней на новых современных началах. В 1861 г. был назначен на должность профессора-консультанта глазных болезней в Санкт-Петербурге. В том же году был командирован за границу, преимущественно в Египет, для изучения на месте воспаления глаз, а в 1869 г., как профессор офтальмологии, назначен был заведующим глазным отделением госпиталя, и с этого времени Юнге начал вести академическую и госпитальную клиники глазных болезней, которые таким образом соединились, но не надолго.

С 1860 г. в новой клинике началась кипучая деятельность в разных отделениях офтальмологии. Хотя сам Юнге и мало писал в этот период времени, но зато много руководил другими при их работах и таким образом создал на новых началах школу русской офтальмологии, из которой вышло много деятелей, занявших почетные места в европейской медицине. Ему же обязаны учреждением особой кафедры глазных болезней в наших университетах. В 1883 г. Юнге вышел в отставку. Затем состоял директором сельскохозяйственной Петровской академии в Москве.

Во время Великой Отечественной войны с фашистского корабля склеп Юнге приняли за береговое укрепление и пальнули по нему. Снаряд попал точно в цель, и обломки некогда почитаемого сооружения упали в море.

Прошло много лет. В 1999 году на глубине 5 метров и в 200 метрах от берега были найдены фрагменты колонн склепа. Выкапывали и доставали их с морского дна ребята-москвичи. Сейчас фрагменты колонн склепа Юнге установлены для обозрения у входа в кафе «Бубны».

Назад

Это интересно
+2

15.01.2015 , обновлено  15.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1096  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены