Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3877 участников
Администратор GalaLukas


Модератор Olechka53
Модератор Galand7
Модератор K.severny

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426041547

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Чем опасна венозная недостаточность ног. Симптомы. Меры профилактики

За прямохождение человек расплачивается не только болезнями позвоночника, но и такой проблемой, как венозная недостаточность ног. Конечно, не стоит исключать врожденные особенности сосудистой системы человека и гормональный статус, которые влияют на отток крови. Сюда же приплюсуем гиподинамию – малоподвижность, которая стала особенностью современной жизни и лишний вес.

Чтобы понять суть заболевания, давайте вспомним функции вен. Если артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам, то по венам, наоборот, из органов к сердцу. В венах нижних конечностей имеются клапаны. Они не только ориентируют поток крови строго к сердцу, а также позволяют перетекать крови из подкожных вен в глубокие и препятствуют ее возврату.

При нарушении кровообращения в глубоких венах нижних конечностей образуются тромбы, которые закупоривают их просвет. Со временем просвет может восстановиться, но, увы, это не распространяется на клапаны. Они разрушаются, а вены теряют свою эластичность. Естественно, нормальный кровоток остается в прошлом.

Поврежденные клапаны не могут препятствовать обратному кровотоку, приводя к повышению давления в венах. Плазма – жидкая часть крови начинает проникать в окружающие ткани через стенки вен. Внутрикожные капилляры расширяются, образуя на коже сосудистые «рисунки».Ткани уплотняются и отекают, сдавливая мелкие сосуды кожи в области лодыжек и голени.

Читать далее...

Это интересно
+1

Привилегированный пользователь 04.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 258  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены