Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33821 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Больше не выбрасываем цитрусовые корки – в хозяйстве пригодится!

Цитрусовые – настоящий кладезь таких нужных нашему организму витаминов, но обычно мы используем их только в пищу, и в ход пускаем только мякоть, а корки безжалостно летят в мусорку. Но на самом деле даже им можно найти удачное применение, и не одно! Мы узнали множество интересных способов, как использовать цитрусовую кожуру – берите на заметку.

Как использовать лимонную кожуру

Лимон – пожалуй, самый распространенный цитрус, который можно встретить у нас на кухне. Он обладает приятным ароматом, характерным вкусом и очень освежает, не говоря уже о содержащихся в нем полезных веществах. Однако ценность заключается не только в лимонной мякоти, но и в корках. Как же можно использовать кожуру лимона?

Кожура лимона

  • Мы привыкли добавлять в чай целые лимонные дольки, но если вы не хотите пить кислый напиток, а только придать ему цитрусовый вкус и аромат лимона, добавьте в чашку только свежую кожуру.
  • Также на лимонной кожуре можно настаивать некоторые алкогольные напитки, например, бренди: нужно положить в емкость с напитком кусочки кожуры и оставить на 4 недели.
  • Лимонную корку можно просто пожевать, если нужно избавиться от сонливости, улучшить работоспособность и внимательность.

Что делать с корками апельсинов

Еще один популярный цитрус на нашем столе – апельсин, который многие предпочитают лимону из-за яркого аромата и цитрусового, но сладкого вкуса. Как использовать именно его кожуру?

  • Если вы не любите пить обыкновенную воду, или просто хотите придать ей приятный вкус, можете настоять ее на апельсиновых корках. Просто нужно добавить в воду несколько кусочков кожуры и отправить в холодильник хотя бы на час. Конечно, точно так же вы можете использовать не только апельсиновую, но и любую другую цитрусовую кожуру, однако апельсиновый вкус будет самым нежным, без кислинки и горечи, как от лимона или грейпфрута, например.
  • По этой же причине и в других случаях бывает лучше использовать именно апельсиновую кожуру. Например, вы можете поместить несколько корочек в емкость с коричневым сахаром, чтобы предупредить его засыхание.

Корки апельсина

  • Еще цитрусовую кожуру, а идеально – именно апельсиновую, можно использовать для создания домашней свечки-лампадки. Разрежьте апельсин пополам, тонким ножом и ложкой выньте из половинки мякоть, но аккуратно – необходимо, чтобы внутри осталась торчать сердцевина цитруса, так как она будет фитилем. Далее сердцевину нужно слегка обуглить спичкой, чтобы потом она легче зажглась, затем наполнить половинку растительным маслом, лучше рафинированным подсолнечным – оно не даст запаха. Можете добавить капельку апельсинового эфирного масла для усиления цитрусового аромата. Готово – можно поджигать свечку!

Читайте далее...

    Это интересно
    0

    30.08.2017
    Пожаловаться Просмотров: 546  
    ←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


    Комментарии временно отключены