Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33842 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сроки рассмотрения налоговой декларации 3-НДФЛ

Налоги30 апреля заканчивается декларационная компания 2018 года. Именно до этого срока нужно сдать в ИФНС отчет 3-НДФЛ о доходах за 2018 год.

Но этот срок касается только тех, у кого в декларации есть составляющая о доплате/уплате налога в бюджет. Я имею в виду не только «чистую» доплату/уплату по результату расчетов, но и в сложной декларации при результирующем 0 или возврате из бюджета может иметь место операция уплаты. Эта операция нивелируется большим по размеру вычетом.

Например, «чистый» доход от продажи автомобиля равен 50 000 руб. (налог к уплате = 50000 * 13% = 6500 руб.), с работы в течение года перечислили в бюджет 46 800 рублей Вашего НДФЛ и имущественные вычеты за покупку квартиры составили 53 500 рублей. Результат декларации будет «к возврату» 46 800 рублей. Но сдать ее надо до 30 апреля, так как есть составляющая налога к уплате – от продажи автомобиля.

Если же в декларации нет уплатной составляющей, а только заявляется вычет, то сдать ее можно в любое время, начиная с 1 января этого года и в течение 3-х лет. То есть это уже – Ваш личный интерес получить от государства часть отданных ему денег обратно. И Вы сами выбираете время для такой операции.

Чем дольше Вы не обращаетесь за возвратом – тем государству выгоднее.

После сдачи декларации начинается период камеральной проверки ее. Делают это инспекторы ИФНС на своем рабочем месте. Есть некоторые исключения по месту проверки, но они не касаются обычных операций физических лиц.

Длится такая проверка не более, чем 3 месяца от даты сдачи декларации.

Независимо от результатов проверки, если в декларации определен налог к уплате, то заплатить его нужно до 15 июля.

Если в декларации - налог к возврату, то после камеральной проверки Вам нужно написать заявление на возврат налога по таким-то реквизитам в такой-то (обязательно совпадающей с данными декларации) сумме. И от даты этого заявления отсчитывается 1 месяц, в течение которого деньги поступят на указанные Вами реквизиты.

Подать такое заявление можно в течение 3-х лет после подачи самой декларации.

Знайте эти сроки и не пропускайте их.

Подробнее о нюансах сроков работы с декларацией 3-НДФЛ и заполнении ее по наиболее употребляемым операциям в источнике: https://ivanovasvet.ru/sroki-rassmotreniya-nalogovoj-deklaracii-3-ndfl.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 358  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены