Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33818 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Желтый полосатик - что за рыбы, как выглядит, где водится, фото, польза и вред

Добрый день, дорогие читатели! Любители снеков, наверняка, заметили в магазинах новый продукт из рыбы – желтый полосатик. Продается уже в готовом виде небольшими упаковками, не требует термической обработки, потрошения или чистки.

Хорошо подходит для перекуса, можно использовать, как закуску к пиву. Вкус сушенного селара хорошо сочетается практически со всеми сортами пенного напитка.

Что за рыба, как выглядит и где водится

 

Желтым полосатиком называют рыбу желтополосый селар или Selaroides leptolepis из семейства Ставридовых. Для изготовления снеков подходят только рыбки маленьких размеров, но в естественных условиях желтополосый селар может вырасти до 25 см. в длину и весом до 600 гр.

Рыба имеет сплющенное по бокам, слегка удлиненное туловище, где от головы до хвоста на серебристой чешуе отчетливо просматривается яркая желтая полоса. Благодаря этой отличительной особенности рыбку прозвали желтый полосатик.

Эта теплолюбивая морская рыбка предпочитает воды тропических морей. Обитает в Индийском и Тихом океанах, около берегов Австралии, Японии, Филиппин. Селар предпочитает прибрежные воды, не опускается на глубину ниже 25 метров.

Желтый полосатик, несмотря на небольшие размеры, относится к хищным рыбам. Мальки, только вылупившись из икринок, сразу начинают охоту за брюхоногими моллюсками. Более взрослые особи предпочитают мелкую рыбешку.

В промышленных масштабах ее вылавливают в Таиланде и Вьетнаме, эти страны являются основными экспортерами готовых снеков их этой рыбки.

Крупные экземпляры употребляют в пищу в основном местные жители, так как это скоропортящийся продукт, то транспортировать его в другие страны не представляется возможным. Готовят селара, как обычную рыбу, ее жарят, тушат, варят.

 

Читать далее...

Это интересно
0

26.04.2022
Пожаловаться Просмотров: 76  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены