Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33814 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Растение бадан

Обычно весной, при наведении порядка в саду, мы убираем старые засохшие, утратившие декоративность, листья травянистых многолетников Но есть растение, почерневшие листья которого обладают целебными свойствами Приготовленный из них чай помогает противостоять стрессам и хорошо тонизирует Называется это растение Бадан, или Бергения (Bergenia).

Бадан принадлежит к семейству камнеломковые. В природе это растение с шикарными сочными листьями растет в трещинах скал, на каменистых осыпях и в горах.

Бергения украшает цветник с самой ранней весны, а цветение разных видов может длиться до полутора месяцев. Причем декоративно растение на всех этапах развития: необычные соцветия на толстых ножках растут и цветут одновременно, а мясистые листья становятся ярче к концу сезона.

Бадан легко приспосабливается к любым условиям выращивания. Но в тяжелую почву при посадке добавляют компост, мелкие камни и песок. Если на месте посадки весной хоть немного застаивается вода, обеспечьте растениям хороший дренаж или сажайте их на приподнятую клумбу.

В песчаную почву при посадке добавляют дерновую землю.

Первые 2-3 года бергении не требуются дополнительные подкормки. Позже до начала цветения и после него можно подкормить растения раствором комплексного удобрения. Но не увлекайтесь подкормками, иначе растения начнут жировать в ущерб цветению.

Широкие листья хоть и прикрывают почву под кустом, сохраняя влагу, но поливы растениям необходимы, особенно в жару и, если они растут на открытом солнце. Также полезно дополнительно замульчировать почву.

Лучше всего бадан себя чувствует в легкой тени, хотя в таких условиях его листья будут не такими яркими, как на солнце. В глубокой тени растение бадан плохо цветет или не цветет вообще.

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.04.2023
Пожаловаться Просмотров: 56  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены