Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бисквитный пирог Зебра без сметаны, с шоколадом

  Бисквитный пирог Зебра без сметаны, с шоколадом  Бисквитный пирог Зебра готовится просто и без заморочек. Пирог зебра по вкусу напоминает нежный бисквит, выглядит он изящно полосатым, если его разрезать на кусочки. Бисквитный пирог зебра хорош для поднятия настроения, вкусного чаепития и праздника. Смотрите видео. . .

    У бисквита зебра простой рецепт, готовится без сметаны и не требует дорогих продуктов. Они всегда есть в Вашем доме. Пирог Зебра готовится без специальных кухонных приспособлений и не требует особого мастерства. Пирог всегда выручит, когда у Вас мало времени.

 

Ингредиенты:

Мука - 160 грамм;

Сахар - 150 грамм;

Куриные яйца - 5 штук;

Молоко - 70 мл.;

Растительное масло - 50 мл.;

Какао - 1 ст. ложка; 

Лимонная кислота - ½ ч. ложки;

Ванильная паста - 1 ч . ложка;

Щепотка соли; 

Белый шоколад - 40 грамм;

Чёрный шоколад - 40 грамм.

 

Приготовление:

 Отделить белки от желтков. В желтки всыпаю 1 ст. ложку сахара, ванильную пасту и перемешиваю массу венчиком, добавляю молоко, снова перемешиваю, затем вливаю растительное масло и снова перемешиваю венчиком. В полученную массу в два приёма всыпаю просеянную муку, перемешиваю до однородного состояния массу. 

Отдельно в миску вливаю  белки, добавляю щепотку соли и начиная взбивать миксером на средней скорости до получении лёгких  воздушных пузырей, добавляю порциями сахар и продолжаю взбивать, когда масса становится более устойчивой, всыпаю последнюю порцию сахара и лимонную кислоту, продолжаю взбивать до  устойчивой глянцевой массы. 

Взбитые белки порциями добавляю в желтковую массу и аккуратно перемешиваю до однородности массы. Часть массы зрительно делю на две части, перекладываю в другую миску.

В одну порцию всыпаю через ситечко какао, перемешиваю массу.  В форму застеленную пергаментом поочерёдно выкладываю  светлую и тёмную часть теста.  В завершении проворачиваю форму с тестом , чтобы разровнять поверхность и палочкой делаю узоры.

Ставлю в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 40 минут.

Готовый кекс вынимаю из духовки, даю немного остыть при комнатной температуре, вынимаю из формы и даю полностью остыть. 

Остывший кекс сверху покрываю растопленным чёрным и белым шоколадом. Нарезаю на порции и подаю к чаю.  Всем приятного чаепития.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 163  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены