Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Писатель и художник Марио Рамос. Новые старые сказки

 

Марио Рамос. «Самый сильный». «Самый хитрый». «Самый красивый»

 

В век информации ребенок-читатель не такой легковерный, как был раньше. Он более ироничен.

Он не любит дидактики, зато любит сам делать выводы.

Конечно, к старым сказкам возникает много вопросов!

 

 

Но это не значит, что они не нужны. Наоборот. Сказки в этом обзоре не заменяют классику, а только дополняют ее. Классическая сказка потому и живет вечно, что запускает фантазию, переселяясь в современность – и оставаясь собой. Произнесем-ка волшебные слова: а что, если…

Писатель и художник Марио Рамос, например, очень любит сочинять новые старые сказки. Его волшебный лес населяют знакомые с детства герои: и Заяц, и Три Поросенка, и Красная Шапочка, и Семь гномов, и все остальные герои старых добрых сказок. Они давно привыкли друг к другу и точно знают правила игры. Как в маленькой серии о Сером Волке с его неизменной ролью главного злодея.

 

 

Серый Волк – он и есть Серый Волк, правда?

Все привыкли бояться, никто не задумывается, что никаких новых заслуг за серым не числится еще со времен Трех Поросят, и он от безделья бродит по лесу и ко всем пристает: а ну, кто тут самый сильный? И все привычно трепещут! А как же, ведь из века в век люди читают детям одни и те же сказки! Кажется, так будет всегда, пока… не оказывается, что кое у кого из героев есть малыш. Он еще никаких сказок не читал и никаких правил не знает. Он вообще невоспитанный. Не позавидуешь Волку!

 

Зато Серый Волк точно самый хитрый! Факт, проверенный не один раз. Вот и теперь он повторяет старый фокус, неизменно имеющий успех. Ну, мы все помним, да? Обмануть Красную Шапочку, ворваться в дом к бабушке, переодеться в ее одежду и…

 

 

 

Волк стоит посреди леса в чепчике и ночнушке. В кустах, как выяснилось, стоило Волку на шаг свернуть с тропинки, ползает Охотник, потерявший очки, от которого никак не отделаться. Семь гномов после работы регулярно ходят купаться как раз мимо бабушкиного домика. Принцу именно сегодня приспичило ехать будить Спящую Красавицу. Пробираясь домой, Волк встречает всех персонажей соседних сказок. А перед нами разворачиваются подробности, которых нам раньше не сообщали.

 

 

Всё потому, что в сказку вкралась маленькая случайность – и вот перед нами совсем другая история.

Если совсем честно, хвастливый Волк такой милый, такой обаятельный в новом галстуке, а все остальные герои сказок так его боятся, что почему бы Волку и не поносить титул самого красивого?

Марио Рамос обладает удивительным свойством – шутя объяснять такие глубокие, философские вещи, которые всерьез можно донести только длинной и скучной нотацией. И то вряд ли.

Иногда сказка оказывается правдивее реальной жизни. И в этом ее волшебство.

 

 

источник

 

Марио Рамос (1958-2012) известный бельгийский автор и иллюстратор

Марио Рамос окончил брюссельскую школу искусств Ля Камбр.

Его любимые художники – французский иллюстратор, писатель и борец за права людей Томи Унгерер и Сол Стейнберг, известнейший в мире американский художник-карикатурист.

Рамос работал поначалу в рекламе и журналах, понемногу работая над книгами.

Его дебютом в книжной (и детской) иллюстрации стали сказки и рассказы Льва Толстого, выпущенные небольшим издательским домом.

Но только в начале 90-х Рамос уходит отовсюду, чтобы заниматься только детской книгой.

В 1995 году вышла его первая книга, «Мир наизнанку».

С тех пор он становится одним из ведущих авторов крупного французского издатства l’école des loisirs, выпустив 27 собственных книг.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Администратор 16.02.2020 , обновлено  17.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 480  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены