Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Пророческий апокалипсис Юлии Вознесенской. Взгляд на будущее из 2002-го

 

Пророческий апокалипсис Юлии Вознесенской. Взгляд на будущее из 2002-го

 

Здравствуй, читатель!

Именно здравствуй, в смысле - не болей. Мы боимся обнять друг друга, ходим в масках, применяем средства дезинфекции… Ещё год назад никто не мог подумать, что коварный невидимый враг заставит многих людей бояться живого общения друг с другом, массовых встреч, проведения семейных праздников, избегать объятий, носить перчатки и пользоваться одноразовой посудой.

Даааа? Думаете, прямо-таки никто не мог подумать? А если расскажу, что ещё в 2002-м году Юлия Николаевна Вознесенская достаточно точно предвидела реалии сегодняшнего дня, поверите? И даже пошла дальше, расписав последствия текущего момента...

 

 

Дилогия фантаста от христианства Юлии Вознесенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» и «Паломничество Ланселота» была написана в 2002-2004 годах. И в этих книгах сегодняшняя реальность или ближайшее будущее, которое наступит при тенденциях, неприкрыто просматривающихся в нашем обществе, расписана настолько точно, что поневоле подумаешь о чудесах предвидения.

 

Какой мир увидела Юлия Вознесенская?

Стоит учитывать, что в дни написания этих книг Юлия Николаевна жила во Франции и Германии, поэтому и центром действия избрана именно Европа.

В мире будущего, который рисует писательница, разрешена эвтаназия, бумажных книг практически не осталось, все они переведены в электронные библиотеки, при этом их содержимое изменено так, чтобы народ поддерживал существующую власть. Бумажных денег не существует, действует электронная мировая валюта – планеты.

 

Будущее. Настоящее или виртуальное? Как посмотреть.

Будущее. Настоящее или виртуальное? Как посмотреть.

 

Люди, общаясь между собой, должны держаться друг от друга на расстоянии не менее метра, иначе рискуют заразиться какой-нибудь болезнью. Это - закон, так положено и за несоблюдение правил следует наказание.

Практически все население Европы носит перчатки, ходит в одноразовой одежде, ест пищу быстрого приготовления и работает «удаленно». Реалии сегодняшнего дня? Да, но написано, ещё раз напомню, про это в 2002 году.

Люди предпочитают и все свое свободное время проводят в виртуальной реальности потому, что там гораздо интереснее и можно самому выбрать любой мир, который нравится, придумать собственную внешность и менять ее по настроению. Там же можно дружить, общаться, вступать в отношения, не боясь проблем и заразных заболеваний. Дети рождаются из пробирок. Природа загрязнена настолько, что чистой воды нет, а на земле растут сорняки, пожирающие все вокруг, включая зазевавшихся мелких животных.

Единственной страной-отщепенцем стала Российская империя, сохранившая некоторые традиции и православную религию. Другие страны отгородились от нее Стеной, чтобы её идеи не «заразили» здоровое европейское общество. В последнее время мировые новости все чаще заводят разговоры о войне с Российской империей, для освобождения её жителей от гнета правительства.

Главная героиня романов – молодая современная девушка Кассандра, проживающая в Европе. Она работает в виртуальной реальности декоратором, создает оформление для различных онлайн-миров по вкусу клиента.

  • Кстати, не так давно (в первую волну) в онлайн-приложении одного зелёного банка была статья на тему профессий будущего и там подобная специальность упоминалась.

Город будущего. Правда или вымысел? Как посмотреть.

Мать девушки в 35 лет добровольно устранилась из жизни, устроив из своих проводов в иной мир шикарный театральный вечер. Бабушка Кассандры не захотела подчиняться новому законодательству и заплатила огромную сумму денег, чтобы правительство оставило ее в покое и разрешило жить уединённо на одном из островов в Баварском море.

После того, как Кассандра лишилась матери, она была вынуждена отправиться к бабушке, а затем совершить вместо нее увлекательное путешествие, в корне изменившее ее мировоззрение и отношение к миру.

Сюжет дилогии достаточно динамичен, описываемая действительность вполне реалистична, главная героиня адекватная, умная, храбрая и вдумчивая девушка. Некоторые православные догматы и поучения для людей могут быть непонятны, поэтому Юлия Вознесенская преподносит материал в доступной форме, показывая мир глазами Кассандры, выросшей в атеистическом обществе.

 

 

Второй роман - «Паломничество Ланселота» - продолжает книгу «Путь Кассандры...». Ключевым персонажем становится Ланселот, сильный и отважный парень, решивший попробовать исцелиться с помощью силы Мессии, который оказывается настоящим Антихристом. Вот только стоит учитывать, что Ланселот вполне может быть "создан" и жить в мире, нарисованном Кассандрой.

Пророчество? Предвидение? Не знаю и судить не берусь. Но уверен, что философско-христианское постап-фэнтези Вознесенской стоит прочитать не только тем, кто любит читать про "мрачное будущее". Но даже тем, кто страшно далёк от этих четырёх слов - "философско-христианское постап-фэнтези".

 

источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Администратор 09.02.2021 , обновлено  09.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 254  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены